Канопацкая: “Вперед, Беларусь!“ — не партия, а кампания для людей. И она продолжит работать

Елена Толкачева / TUT.BY
17 октября 2017, 15:10
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
«Вперед, Беларусь!» — это не партия или движение, это гражданская кампания, которая направлена на объединение людей и она продолжит работать». Так депутат Анна Канопацкая объяснила ситуацию вокруг гражданской кампании «Вперед, Беларусь!».

По словам депутата, инициируя гражданскую кампанию «Вперед, Беларусь!», она исходила «из необходимости найти формы сотрудничества с людьми, «которые хотят позитивных изменений в стране, но по тем или иным причинам не готовы открыто заявлять о поддержке оппозиции». Но, как написала у себя в Facebook Анна Канопацкая, ее обращение к обществу было подвергнуто критике на заседании Политсовета ОГП из-за некоторых формулировок в ее заявлении.

В комментарии TUT.BY депутат пояснила, что многие в ОГП и соцсетях решили, что «Вперед, Беларусь!» будет политической партией или движением.

— Но я заявляю, что никакой партии или движения на данном этапе создавать не буду, «Вперед, Беларусь!» — это гражданская кампания. Я продолжаю работать в правоцентристской коалиции и в рамках работы в ней, мы привлекаем людей к кампании по местным выборам, люди могут стать как членами команды кандидата, так и сами выдвинуться в кандидаты в местные депутаты, — рассказала TUT.BY депутат и подчеркнула, что руководителем «Вперед, Беларусь!» будет не она сама, а ее помощник Денис Тихоненко.

Напомним, о начале гражданской кампании по сбору единомышленников «Вперед, Беларусь!» депутат Канопацкая заявила в начале прошлой недели. Вступить в кампанию может любой желающий, деньги на ее существование будут собирать через краудфандинг. Первая большая цель кампании — участие в выборах местных депутатов в феврале.

Лидер партии ОГП, членом которой является депутат, Анатолий Лебедько сразу заявил, что создание кампании Канопацкой стало неожиданностью для партии. А в пятницу на политсовете ОГП рассматривали даже вариант исключения Канопацкой из своих рядов.

В итоге, как сообщалось на сайте ОГП, помощник депутата Денис Тихоненко взял на себя всю ответственность как автор документа о создании движения и написал заявление о выходе из партии. Депутат же тогда сказала своим однопартийцам, что никакого движения «Вперед, Беларусь!» она не собиралась создавать, все было сделано для создания информационной волны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Канопацкая: “Вперед, Беларусь!“ — не партия, а кампания для людей. И она продолжит работать