Лукашенко теряет “опору“ в виде официальных профсоюзов

belsat.eu
19 октября 2017, 03:42

Официальные профсоюзы ворчат на правительство.

Уже даже официальные профсоюзы обращают внимание правительства на снижение уровня жизни. Такие заявления от руководителей Федерации профсоюзов Беларуси, которая объединяет почти 100% рабочих, звучали, в частности, на недавнем заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Об этом рассказал его участник, председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.

«Состоялась серьезная беседа по поводу социально-экономического положения в стране. Главными вопросами были повышение пособия по безработице, создание страховых фондов на случай банкротства предприятий и оптимизация численности работающих. Позиция правительства неизменна. Там есть люди, которые с бравурным тоном произносят речь десятилетиями и всех раздражают. Представители же ФПБ выражали обеспокоенность», — говорит Ярошук.

Напомним, что, по словам Александра Лукашенко, профсоюзы — его «опора как президента».

Но «давление на официальные профсоюзы со стороны людей возрастает», — отмечает руководитель БКДП.

Поэтому они среди прочего поднимают вопрос об увеличении пособия по безработице, размер которого в Беларуси самый низкий в Европе – всего $ 12. Для сравнения, в соседней Украине – $ 67.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко теряет “опору“ в виде официальных профсоюзов