Владимир Некляев: “Если со мной что-то случится, это будет убийство“

"Свабода"
1 ноября 2017, 16:55
Владимир Некляев. Фото: svaboda.org
Поэта и политика Владимира Некляева приговорили к 10 суткам ареста за слова «если есть воля защищать свои права, то надо выходить и защищать», сказанные им 16 октября в эфире телеканала Белсат об акции «Марш возмущенных белорусов 2.0».

Такое решение 1 ноября вынес Ленинский районный суд Минска.

Примечательно, что сам поэт в акции не участвовал, но милиционеры составили на него протокол за «призыв к проведению массового мероприятия с нарушением порядка его организации и проведения».

Согласно представленным суду материалам, основанием для административного дела стала статья «Свои права нужно защищать» на сайте «Хартии-97», а не его интервью Белсат.


«Они не уважают и суд»

Владимир Некляев, комментируя в суде составленный на него протокол, назвал дело «сфабрикованным и оскорбительным для суда».

«Они сбросили вам это дело, как сено, мол, съедят. Где тут мои слова о том, что я якобы призвал? Я не отказываюсь от слов "если у вас есть воля защищать свои права, то надо выходить и защищать". Это условный предложение, его изучают в шестом классе. Тот милиционер, который составил этот документ, неграмотный. Сразу говорю, что ссылка на Хартию-97 ко мне не имеет отношения, и заголовок в статье на сайте другой, нежели у Белсата. Это просто желание наказать человека по каким-то выдуманным основаниям, за слова и действия, которые он не делал и не говорил», - заявил Владимир Некляев.

Также Некляев добавил, что не говорил журналисту Белсата, будет ли участвовать в «Марше возмущенных белорусов 2.0», потому что не был уверен, будет ли находиться в Минске.

«Как я мог призывать к участию в мероприятии, в котором сам не буду участвовать, и организатором которого не являюсь? Это говорил Статкевич, но где я, а где он. Один сидит, то решили и второго посадить?» - сказал Владимир Некляев.


Некляев на Белсате

Суд просмотрел и видеозапись интервью, которое Белсат взял у Владимира Некляева 16 октября в программе «Горячий комментарий». Именно это интервью, согласно материалам дела, сайт «Хартии-97» использовал для своей статьи.

Адвокат Антон Гашинский обратил внимание суда на то, что милиционеры неточно процитировали в протоколе слова Владимира Некляева и неточно указали источник. Что является нарушением закона.


«Согласно протоколу, Некляев давал интервью сайту Хартия97, что неправда. К тому же из контекста вырван один абзац, а все остальное - это мнение журналиста», - сказал адвокат. Защитник считает, что как минимум дело Некляева нужно отправить на доработку, а как максимумм – совсем его прекратить из-за отсутствия правонарушения.


Ссылка на словарь Ожегова

В начале суд Некляев сразу сделал ходатайство, чтобы приобщили к материалам дела языковую экспертизу его заявлений в репортаже польскому телеканалу Белсат, которую сделал Белорусский союз писателей. Также политик просил суд приобщить к делу обращение Белорусской ассоциации журналистов в его защиту. Эти ходатайства суд удовлетворил.

На суде в качестве свидетеля выступил представитель Белорусского союза писателей Алесь Пашкевич: он рассказал суду о результатах экспертизы высказываний Некляева, которую провели члены секретариата БСП.

Во-первых, публикация не является первоисточником, она содержит редакционную подачу и обработку, отметил свидетель. Во-вторых, «в суждении Некляева даются его личные оценки, примененная синтаксическая конструкция условного порядка», поэтому, по мнению экспертизы членов БСП, слова Некляева не содержат призыва. Свидетель зачитал ходатайство Секретариата БСП о прекращении судебного преследования Владимира Некляева.

Также было зачитано обращение в суд Белорусской ассоциации журналистов. В этом документе БАЖ сослался на толковый словарь русского языка Ожегова, в котором объясняется, что в призыве должно быть короткое сообщение о времени и месте события. На основании проведенного анализа словам Некляева его высказывание нельзя считать призывом, считают в БАЖ.

Суд все это выслушал, но не услышал.


Некляев: «Если со мной что-то случится, это будет убийство»

Комментируя решение суда, политик сказал, что ожидал подобного:

«Власть делает, что делает. Абсолютно невиновного человека сажают. Они будут зубами держаться за эту власть и сажать всех, кто будет против».


Некляев предупредил, что если с ним что-то там случится, то это будет умышленное убийство, и сказал адвокату обжаловать постановление суда.

Политик пришел на суд в костюме, объяснив, что собирался в больницу на обследование, поэтому к тюрьме не готов. Он назвал жене Ольге лекарства, которые ему нужно передать в изолятор на Окрестина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Владимир Некляев: “Если со мной что-то случится, это будет убийство“