Посольство США расширило список получителей визы в Минске

TUT.BY
2 ноября 2017, 08:09
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
С 1 ноября посольство США в Минске расширило список граждан, которые могут получать американские визы.

Посольство США в Минске объявило, что впервые за 10 лет они намерены расширить список консульских услуг в Минске. Теперь подавать заявки на туристические визы могут белорусы 50 лет и старше. Раньше возрастное ограничение было от 70 лет.

— Это позволит получать визы в Минске большему количеству граждан Беларуси, — рассказал Роберт Райли, поверенный в делах США в Беларуси.

Кроме того, он отметил, что с начала 2018 года планируют выдавать немиграционные визы в Минске для всех жителей Беларуси.

Напомним, после конфликта в 2008 году количество американских дипломатов в Минске сократили и посольство стало выдавать визы лишь для некоторых категорий граждан. За деловой или туристической визами (категорий В1/В2) белорусам приходится ехать в посольства США в Вильнюсе, Риге, Таллине, Варшаве, Киеве. До недавнего времени за визами белорусы обращались и в Москву и Питер. Однако сейчас этой возможности мы лишены.

— Из-за того, что по инициативе российской стороны количество сотрудников в нашей консульской службе в Москве было сокращено, мы были вынуждены закрыть эту возможность (принимать документы от белорусов — Прим. TUT.BY). В тот же момент мы поняли, что тот непростой процесс, с которым сталкивались белорусы, стал еще сложнее. С тех пор мы постарались расширить список визовых услуг, чтобы отношения между Россией и Штатами не повлияли отрицательно на граждан Беларуси.

С 1 ноября подаваться на туристическую визу в Минске могут люди от 50 лет и старше. А также те, кто подает документы на визу в первый раз — если это визы, связанные с программами обмена, студенческие, рабочие визы, визы для артистов и людей выдающихся способностей.

— Те люди, чьи американские визы истекли менее года назад, также могут подаваться в посольстве в Минске для возобновления виз, — отметила глава консульской службы Алета Ковенски. — Лучшее место, где можно найти информацию о людях, которые могут получать визы в посольстве в Минске, — это наш сайт.

Сотрудники посольства отметили, что в прошлом году они выдали в Минске 6000−7000 виз. Всего же 18 тысяч белорусов обратились в посольства США по всему миру за визами.

— Мы надеемся, что в течение следующих 12 месяцев у нас появится возможность обрабатывать эти 18 тысяч заявлений на визы, — говорят сотрудники посольства. — Что касается россиян и граждан других стран, то гражданин любой страны может обратиться за визой в диппредставительство США в любой стране. Это правило было ограничено в Минске, так как у нас существовали общие ограничения консульских услуг. Но как только мы выйдем на регулярный для других посольств масштаб работы, мы надеемся, граждане других стран тоже смогут подавать документы на визы в нашем посольстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Посольство США расширило список получителей визы в Минске