Статкевичу добавили десять суток ареста


5 ноября 2017, 19:43
Николай Статкевич
Белорусский оппозиционер Николай Статкевич, заключенный под стражу на десять суток за акцию против совместных учений Москвы и Минска "Запад-2017", приговорен еще к десяти суткам ареста за участие в пикете. Об этом в пятницу, 3 ноября, сообщила DW супруга экс-кандидата в президенты Марина Адамович.

Пикет был устроен по случаю освобождения политика из Центра изоляции правонарушителей 7 октября, сказала жена политика. Вердикт вынес суд Московского района Минска.

Во вторник, 31 октября, Статкевич должен был выехать в Киев для участия в сессии Парламентской ассамблеи "Евронест", однако из-за лишения свободы не смог этого сделать.

Николай Статкевич - один из лидеров партии "Белорусская социал-демократическая Грамада", экс-кандидат в президенты Беларуси. В декабре 2010-го он был задержан, а в мае 2011 года его приговорили к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима "за организацию массовых беспорядков" после выборов 19 декабря 2010 года. Статкевич был помилован президентом Лукашенко в августе 2015 года. После этого оппозиционера регулярно задерживали и приговаривали к небольшим срокам лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Статкевичу добавили десять суток ареста