Шойгу: НАТО на восточном фланге отрабатывает вопросы применения ядерного оружия

ТАСС
11 ноября 2017, 12:04
Министр обороны России Сергей Шойгу. Фото: пресс-служба МО РФ
Созданный западными СМИ ажиотаж вокруг учений «Запад-2017» является прикрытием для возросшей активности НАТО вблизи границ России и Беларуси, в том числе для отработки вопросов применения ядерного оружия, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на совместной коллегии военных ведомств России и Беларуси.

Он напомнил, что в сентябре на полигонах России и Беларуси прошли совместные стратегические учения «Запад-2017». Сергей Шойгу подчеркнул, что несмотря на плановый характер и оборонительный замысел, маневры сопровождались «постоянными информационными выпадами и обвинениями со стороны отдельных наших партнеров».

«Созданный западными средствами массовой информации ажиотаж вокруг этого учения является прикрытием возросшей активности НАТО вблизи границ России и Беларуси. На восточном фланге альянс повышает интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки, включая отработку вопросов применения ядерного оружия», — сказал министр.

«Высокий уровень партнерства военных ведомств позволяет успешно решать вопросы укрепления оборонного потенциала наших государств. Демонстрировать мировому сообществу положительную динамику российско-белорусских отношений, рост возможностей Вооруженных сил по обеспечению военной безопасности Союзного государства», — сказал Шойгу. Он подчеркнул, что это «актуально именно сейчас в условиях непростой военно-политической обстановки».

«В непосредственной близости от наших границ наращивается военное присутствие НАТО, размещаются дополнительные воинские контингенты, сосредотачиваются наступательные вооружения. На регулярной основе проводятся масштабные военные учения. Совершенствуется инфраструктура морских портов, аэродромов и других военных объектов», — отметил министр. По его словам, «эти действия подрывают стратегическую стабильность и вынуждают принимать ответные меры оборонительного характера».

«Мы не желаем втягиваться в военную конфронтацию с Западом и готовы вести конструктивный диалог по всему комплексу проблем безопасности, в первую очередь касающихся борьбы с мировым терроризмом», — заключил Шойгу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Шойгу: НАТО на восточном фланге отрабатывает вопросы применения ядерного оружия