Посол Украины прокомментировал задержание в Минске журналиста Шаройко

TUT.BY
18 ноября 2017, 14:22
Фото взято со страницы Павла Шаройко в Facebook
Собственный корреспондент «Украинского радио», гражданин Украины Павел Шаройко находится в следственном изоляторе КГБ Беларуси в Минске, сообщил «112 Украина» посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.

Посол рассказал, что к задержанному журналисту пустили украинского консула. Это произошло после того, как белорусской стороне был направлен соответствующий запрос.

«Сразу, как нам сообщили о задержании Шаройко, мы направили соответствующую ноту относительно доступа к задержанному. Этот допуск был предоставлен, наш консул встречался с Шаройко, чтобы выяснить, в каких условиях он содержится, и чтобы он на них не жаловался. Потом состоялась встреча нашего консула с женой Шаройко и адвокатом», — заявил посол.

Кизим подтвердил, что причиной задержания является обвинение в шпионаже.

«После задержания были названы причины — это обвинение в шпионаже согласно УК Беларуси. Сейчас он пребывает в следственном изоляторе КГБ под следствием», — заявил он.

Посол отметил, что МИД Беларуси все еще не выступил с официальным комментарием по факту задержания.

О задержании украинского журналиста в Минске накануне заявил председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания. По данным коллег, Шаройко был задержан 25 октября в Минске. Жена журналиста также не знает подробностей задержания. В минской квартире Шаройко прошел обыск. Коллеги Шаройко рассказали, что последние его материалы касались переговоров трехсторонней группы по Украине и пропавшего в Гомеле украинца Павла Гриба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Посол Украины прокомментировал задержание в Минске журналиста Шаройко