Глава БАЖ: Блокировка “Белпартизана“ нарушает принципы свободы слова

UDF.BY
15 декабря 2017, 15:14
Андрей Бастунец. Фото: baj.by
Председатель ОО "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) Андрей Бастунец прокомментировал блокировку Министерством информации блокировку независимого интернет-ресурса "Белорусский партизан".

"Первое, что следует отметить в связи с блокировкой сайта "Белорусский партизан", - это непрозрачность принятия решения Министерством информации, - комментирует ситуацию Андрей Бастунец. - На данный момент мы не знаем, какие именно материалы стали основанием для блокировки сайта.

Кроме этого, мы не знаем даже, который подпункт статьи 38 "Закона О СМИ" нарушила редакция.

Достаточно лишь сказать, что данная статья Закона заканчивается тем, что запрещает распространение "информации, запрещенной другими законодательными актами Республики Беларусь".


Также главу БАЖ возмущает внесудебный характер такого блокирования.

"Получается, что государственный орган сам проводит мониторинг и своим решением блокирует сайт издания. Даже не предупреждая редакцию. Такое блокирование ярко демонстрирует ограничительный характер законодательства и, на мой взгляд, злоупотребление Министерством информации своими полномочиями. На мой взгляд, блокировка сайта "Белорусский партизан" нарушает принципы свободы слова, - приводит слова Бастунца пресс-служба БАЖ.

Как писал UDF.BY, первые сведения о блокировке сайта от читателей "Белорусского партизана" стали поступать вечером 14 декабря.

В частности, первое сообщение пришло в 17.15: абоненты интернет-провайдера "Атлант-Телеком" (теперь это телеком-оператор velcom) не могут зайти на сайт "Белорусского партизана". На экране появлялось вот такое сообщение:

Глава БАЖ: Блокировка "Белпартизана" нарушает принципы свободы слова

Днем 15 декабря Министерство информации наконец объяснило свои действия в отношении belaruspartisan.org.

Решение об ограничении доступа принято на основании подпункта 1.2 пункта 1 статьи 511 закона «О средствах массовой информации».

– Данное решение принято по результатам мониторинга этого ресурса, который выявил систематическое нарушение законодательства о средствах массовой информации. На указанном информационном ресурсе, размещенном за пределами национального сегмента сети Интернет, регулярно размещаются материалы, в которых содержится запрещенная информация, – говорится в заявлении Министерства информации.

Ведомство обращает внимание всех субъектов информационной сферы, в том числе представителей иностранных СМИ, аккредитованных на территории Беларуси, на необходимость неукоснительного соблюдения законодательства о средствах массовой информации.

Отметим, что "Белорусский партизан" является одним из ведущих белорусских независимых интернет-ресурсов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Глава БАЖ: Блокировка “Белпартизана“ нарушает принципы свободы слова