Депутаты предлагают ввести “пасведчанне суайчынніка“ для выходцев из Беларуси


2 января 2018, 13:12
Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
Депутаты предлагают ввести «пасведчанне суайчынніка» для живущих за рубежом выходцев из Беларуси и их потомков. Об этом БЕЛТА сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий.

Парламентарий пояснил, что «пасведчанне суайчынніка» не стоит сравнивать с картой поляка и другими подобного рода документами. «Идея заложена другая. Она в том, чтобы укрепить духовную связь выходцев из Беларуси с исторической Родиной», — сказал Валерий Воронецкий. Речь идет не только о диаспоре, но и о тех, чьи далекие предки жили на территории современной Беларуси.

Среди тех, кто имеет белорусские корни, немало известных личностей. Например, королева Бельгии Матильда походит из знаменитого шляхетского рода Сапегов. И таких людей много во всем мире. «Хочется их объединить вокруг Беларуси, чтобы у людей было понимание, что здесь их корни», — добавил депутат. Ожидается, что у обладателя «пасведчання суайчынніка» будут определенные преференции, например, возможность въехать в Беларусь без визы.

Депутаты уверены, что таким образом удастся аккумулировать на пользу страны экономический, культурный потенциал живущих за рубежом соотечественников. Парламентарии уже направили свои предложения в правительство, МИД, Минспорт, Минкульт, Мининфом и другим ведомствам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Депутаты предлагают ввести “пасведчанне суайчынніка“ для выходцев из Беларуси