ОДКБ предлагает провести операцию “Наемник“ по борьбе с выходцами из ИГИЛ


9 февраля 2018, 12:04
Фото из архива БЕЛТА
ОДКБ предлагает провести операцию "Наемник" по борьбе с выходцами из ИГИЛ. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2017 году, анализируя ситуацию и видя, что начался исход (из Сирии. - Прим. БЕЛТА) так называемых игиловцев на территорию, откуда они пришли, а то и на другие территории, мы предложили нашим государствам провести операцию "Наемник", - сказал Валерий Семериков.

По словам Валерия Семерикова, по результатам этой операции можно будет выявить реальную картину, сколько выходцев из ИГИЛ перебрались на территорию государств, входящих в зону ответственности ОДКБ.

Заместитель генерального секретаря сообщил, что в Таджикистан вернулись около 150 человек, которые действовали в рядах террористических организаций в Сирии. Однако, подчеркнул он, полные данные по этой проблеме отсутствуют.

"Чтобы представлять масштаб угрозы, мы предложили провести операцию "Наемник", которая как раз выявит все эти тонкие моменты: сколько убыло, сколько прибыло, кто этим занимается, как занимается и как этому противодействовать", - отметил Валерий Семериков.

По его словам, замысел этой операции находится в высокой стадии согласования. Он не исключил, что операция "Наемник" пройдет уже в 2018 году.

Валерий Семериков также напомнил, что в ОДКБ на регулярной основе проводятся различные операции по противодействию тем или иным угрозам. В частности, за 11 лет проведения операции "Канал" по борьбе с распространением наркотиков из незаконного оборота изъято более 360 т наркотических веществ. Причем в этой операции принимают участие не только страны ОДКБ, но и государства Европы, США, Иран, Афганистан и другие - всего 22 государства.

В 2017 году во время операции "Нелегал" спецслужбами и правоохранительными органами было задержано около 1 тыс. 400 человек, находящихся в международном розыске. В прошлом году главы государств ОДКБ на саммите в Минске подписали решение о придании этой операции статуса постоянно действующей.

Кроме того, в 2017 году в рамках операции "Прокси" на пространстве ОДКБ выявлено более 23 тыс. информресурсов, представляющих угрозу коллективной безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ОДКБ предлагает провести операцию “Наемник“ по борьбе с выходцами из ИГИЛ