Бенита спешит на помощь

www.vesti.ru
16 июня 2009, 00:54
Александр Лукашенко попросил еврокомиссара по внешним связям и политике соседства посетить Беларусь "как можно скорее". Об этом в понедельник сообщила журналистам после завершения первого дня министерской встречи ЕС сама еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"Президент Беларуси сам сказал мне, что хотел бы, чтобы я приехала как можно скорее", - подчеркнула еврокомиссар.

"Конечно, я намерена повторить позицию ЕС и подчеркнуть, что нам бы хотелось, чтобы они начали диалог с ЕС как только смогли", - сказал она.

"Я скажу им, что им предстоит сделать многое. Однако у них есть шанс взаимодействовать с нами, если они сделают то, что должны сделать", - сказала еврокомиссар, не уточняя, о чем именно идет речь. Западные журналисты однозначно истолковали эту фразу как повтор требований Евросоюза о необходимости соблюдения прав человека, обеспечения свободы прессы и самовыражения и других шагов по демократизации Беларуси.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, визит еврокомиссара планировался еще в марте, однако он был отложен по инициативе европейской стороны после визита Лукашенко в Армению. Этот визит станет первой поездкой европейского чиновника такого уровня в Минск после приостановления действия осенью прошлого года европейских санкций в отношении Беларуси. Они были введены после президентских выборов 2006 года, в качестве "ответа ЕС на репрессии против оппозиции", и заключались в запрете на въезд во все страны сообщества для 40 белорусских чиновников, включая президента.

Первое упоминание о возможности отмены санкций в отношении Беларуси прозвучало в сентябре на неформальной встрече глав МИД 27 стран ЕС в Авиньоне, главной темой которой было обсуждение последствий войны в Грузии и принципов строительства отношений с Россией после признания ей независимости Абхазии и Южной Осетии.

Месяц спустя действие санкций в отношении Белоруссии было приостановлено. Согласно формулировке Совета ЕС это было сделано в связи с "освобождением всех политических заключенных в Беларуси". В марте этого года Совет ЕС продлил решение о приостановлении санкций на 9 месяцев. В мае ЕС запустил программу по региональному сотрудничеству с постсоветскими странами "Восточное партнерство", к участию в которой Беларуси приглашена вместе с Украиной, Молдавией, Арменией, Азербайджаном и Грузией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Бенита спешит на помощь