Лукашенко обвинил правительство в саботаже его решений

TUT.BY
2 марта 2018, 17:29
Иллюстративное фото
Александр Лукашенко заявил, что его крайне настораживает, что исполнение его решений нередко бывает искажено.

Об этом глава государства сказал, заслушивая сегодня отчет правительства, Нацбанка, облисполкомов и Мингорисполкома об итогах работы экономики страны за 2017 год и задачах по обеспечению устойчивого экономического роста.

— Крайне настораживает, что исполнение решений Главы государства искажено. Мое требование состоит в том, чтобы создавать высокопроизводительные рабочие места. Они и есть основа роста, на них можно зарабатывать приличные деньги, а не просто выплачивать зарплату, как это было в декабре, — отметил Александр Лукашенко, передает пресс-служба президента. — Я не вникал, как правительство организовало исполнение моего поручения, но результаты никуда не годятся.

Президент констатировал, что высокопроизводительных рабочих мест — примерно 5% от созданных. «А на уровне райисполкомов, администраций городов, как мне доложили, слова "высокопроизводительные рабочие места" даже и не слышали. Там видят задачу "главное — держать и не увольнять". Не увольнять, это также важно, человек должен иметь место работы», — продолжил Лукашенко.

Он напомнил, что в конце прошлого года провели большой форум по бизнесу, принят пакет решений, в том числе стимулирующих занятость. «Но уже через два месяца какие-то умники в правительстве начинают додумывать. Они сами решили, что если человек у себя занимается какой-то простейшей формой самозанятости, то услуги ЖКХ ему нужно предъявлять по полной стоимости. Как вы понимаете, пошли жалобы на этот счет, — подчеркнул Лукашенко. — Это намеренный саботаж решений президента или недопонимание?»

По мнению главы государства, все это не лучшим образом характеризует эффективность работы правительства по экономической проблематике.

Сегодня на встрече у президента обсуждались в том числе вопросы занятости, повышения оплаты труда и пенсий, снижения инфляции.

Напомним, 25 января Лукашенко подписал декрет № 1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения. В новый декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты.

Правительство в ближайшее время определит, кто из незанятых в экономике будет подпадать под действие нового указа — по истечении какого периода неучастия в работе экономики. Кроме того, власти к 1 апреля 2018 года выработают список услуг, за потребление которых попавшие под действие декрета будут платить по экономически обоснованному тарифу.

Белорусы, которые подпадают под действие декрета № 1, вероятнее всего, будут оплачивать по экономически обоснованному тарифу жилищно-коммунальные услуги. Об этом ранее заявила министр труда и соцзащиты Ирина Костевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко обвинил правительство в саботаже его решений