Порвут за Путина?


11 марта 2018, 02:55
Сергей Николюк
В быту, при журналистских опросах все чаще приходится сталкиваться с людьми, которые не поддерживают или даже ненавидят Александра Лукашенко, но любят и поддерживают Владимира Путина. «Белорусский партизан» решил выяснить масштабы этого явления.

Как оказалось, последним, кто пытался в ходе социологических опросов это сделать, был НИСЭПИ. После закрытия проекта политических рейтинговых замеров в Беларуси независимые социологи не проводят. Именно поэтому мы попросили бывшего эксперта НИСЭПИ Сергея Николюка поднять старые мониторинги и, основываясь хотя бы на них, оценить масштаб популярности Владимира Путина в Беларуси.

- В полном соответствии с пословицей «За деревьями леса не видно» факты можно анализировать лишь внутри определенной «картины мира», иначе они лишь затрудняют понимание, – говорит эксперт. – Для анализа геополитических предпочтений белорусов, которые, в частности, проявляются в отношениях к Лукашенко и Путину, в качестве такой «картины мира» лучше всего подходит раскол. Он порожден неопределенностью местоположения Беларуси на цивилизационной карте.

Все дело в том, что из традиционной цивилизации белорусы вышли, а к либеральной так и не пришли. Поэтому при ответах на политизированные (в том числе геополитические) вопросы, которые на протяжении более 20 лет задавал НИСЭПИ респонденты делились на сторонников демократии (Запада) и «сильной власти» (России).

Основу первой группы (25-30%) составляют молодые, образованные жители больших городов, то есть те, кто способен выстраивать самостоятельно свои жизненные стратегии. Основа второй группы (до 75%) – респонденты с противоположными характеристиками, неспособные выжить в современных квазирыночных условиях без поддержки со стороны патерналистского государства.

Анализируя динамику геополитических предпочтений белорусов, необходимо помнить, что она формируется как под влиянием «долгоиграющих» факторов, так и текущих событий. Среди первых необходимо выделить формирование белорусской идентичности, что выражается в росте числа сторонников независимости.

Если в марте 2003 года в условиях кризиса каждый четвертый был согласен с тем, что Беларусь и Россия должны стать одним государством, с единым президентом, правительством, армией, флагом и валютой, то рост цен на нефть, который начался со второй половины 2003 года, сократил число сторонников отказа от независимости до 11.6% уже к ноябрю 2004-го.

В последний раз вопрос о варианте интеграции с Россией был задан в июне 2014 года. Он зафиксировал минимальное число сторонников полной интеграции – 9.8%.

- И все-таки, если бы белорусы выбирали между российским и белорусским президентами, то за кого бы отдали голоса?

- При впадающем в маразм Ельцине доля белорусов, готовых проголосовать за Лукашенко на выборах президента Беларуси и России в сентябре 1998 года составляла 44.7%. Однако на фоне молодого энергич з белорусского батьки существенно померк. Тем не менее в год третьих президентских выборов в Беларуси (2006-й), на который пришелся пик развития «белорусской модели», шансы Лукашенко возглавить Союзное государство существенно возросли.

Так, задавался прямой вопрос «Вы бы проголосовали за Лукашенко на выборах президента Беларуси и России?»

Ответы распределялись так:

Ноябрь 1997 — 35,2%, сентябрь 1998 — 44,7, апрель 2000 — 22,3, апрель 2001 — 24,4, апрель 2002 — 14%, сентябрь 2003 — 21,1%, ноябрь 2004 — 29,8, июнь 2006 — 39,3%.

- Кто в Беларуси популярнее — Лукашенко или Путин? И чем это чревато?

- В рейтинге наиболее популярных мировых политиков Лукашенко и Путин неизменно делят два первых места. При этом до 2006 г. популярность российского президента превосходила популярность его белорусского коллеги.

Таким образом, отношения белорусов к Лукашенко и Путину формируются, в первую очередь, под влиянием текущего состояния национальных экономик. Однако, к экономике все сводить не следует. Не приходится сомневаться, что события 2014 года (имеется в виду «Крымнаш»), российскую трактовку которых приняло около 65% белорусов, существенно прибавили число сторонников Путина. Поэтому легко можно представить себя ситуацию, при которой даже фанатичные сторонники Лукашенко могут изменить ему в пользу Путина или любого «сильного» лидера, так как людям, лишенным собственных ресурсов, необходима внешняя опора. Как свидетельствуют опросы, доля таких людей между 1999 и 2002 гг. составила 18%. Но это не предел. Лукашенко, как это ни покажется странным, проводит активную политику по формированию белорусской нации, только не гражданской, а государственной. Чем опасен такой вид национализма иллюстрируют ответы на вопрос: Если бы Россия (страны НАТО) вооруженным путем попытались присоединить к себе всю территорию Беларуси или ее часть, как бы вы действовали? (При этом, анализируя ответы респондентов необходимо помнить, что они отражают не готовность к реальным действиям, а лишь декларации такой готовности). Итак...

- Если бы Россия (страны НАТО) вооруженным путем попыталась присоединить к себе всю территорию Беларуси или ее часть, как бы Вы действовали?

- Традиционно было принято считать, что те, кто против Лукашенко, это оппозиция. В свете вышеописанного, можно ли говорить, что в Беларуси сформировалась пророссийская оппозиция? Если не структурно, то в общественном мнении?

- Что касается пророссийской оппозиции, то она в Беларуси была всегда. Чисто формально, в марте 2015 года к ней относилось 15% белорусов – те самые, которые ответили, что приветствовали бы присоединение Беларуси к России. Но их полк может быть легко пополнен и пополнен существенно за счет «приспособленцев» – тех самых 47 процентов, которые готовы искать свое место в новой ситуации.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Порвут за Путина?