Лукашенко: Вдруг сложится ситуация, что надо быстро, в течение года, выдать на-гора новую Конституцию


15 марта 2018, 15:33
Фото: president.gov.by
Развитие в Беларуси многопартийной системы прежде необходимо закрепить конституционно. Такое мнение Александр Лукашенко высказал сегодня на встрече с судьями Конституционного суда, передает корреспондент БЕЛТА.

В монархи "пророчат" Лукашенко-младшего

Говоря о возможности в будущем обсуждения тех или иных изменений в Конституцию, Президент привел в качестве примера острые дебаты по вопросу создания в стране полноценной многопартийной системы. В частности, озвучиваются предложения создать крупную партию на базе "Белой Руси", чтобы она была выразителем интересов. "Я категорически против, чтобы это была провластная партия, чтобы там все начальники сидели, - заметил белорусский лидер. - Идет этот разговор. Кто-то говорит - время, надо что-то снять с власти, передать в партии, надо кадровые вопросы решать и прочее. Все это правильно. Кто-то говорит, что не время".

"Я считаю, что не с этого надо начинать. Надо впереди поставить "лошадь". Надо Конституцией закрепить, если мы к этому готовы. Если мы готовы сегодня к этим беспрерывным дебатам. Если мы готовы создать настоящую многопартийную систему, - заявил Александр Лукашенко. - Нам надо начинать с Конституции и там прописывать жестко эту многопартийную систему, какова роль партий. Ибо мы в обществе породим эту драку. Поэтому надо очень аккуратно".

"Конституцию могут так "отмодернизировать", что через 6 лет страной будет управлять Коля"

Глава государства также констатировал, что численный состав многих партий в настоящее время крайне низкий.

Обращаясь к судьям Конституционного суда, он подчеркнул высокую степень ответственности при разработке тех или иных предложений по изменению Конституции. "Там ничего личного не должно быть. Там все должно быть нацелено на то, что завтра нас не будет, а останутся наши дети и внуки, и какое мы общество, на основании какой Конституции предложим сформировать. Боль ваша должна быть обращена к детям и внукам. И никакой там не должно быть "групповщины". Мы от этого всего должны уйти и смотреть вперед", - сказал Президент.

Он отметил, что судьи Конституционного суда - это специалисты высокого класса, от них хотелось бы большей отдачи для страны. "Я не зря сказал о Конституции. Это не завтрашнего, не сегодняшнего дня проблема", - считает Александр Лукашенко.

Лукашенко созрел для передачи власти?

Вместе с тем глава государства отметил, что в случае возникновения в будущем необходимости по изменению Конституции будут нужны какие-то наработки. "А вдруг жизнь перед нами поставит вопрос, может быть, не ребром, но сложится ситуация, что надо быстро, в течение года, выдать на-гора новую Конституцию, положить народу на стол - голосуйте (я сторонник только всенародного референдума), а у нас наработок не будет", - предположил белорусский лидер.

Лукашенко меняет Конституцию, чтобы передать власть старшему сыну?

Референдум в Беларуси. Быть или не быть?

Начнет ли Лукашенко операцию "преемник"?

Споры в семье Лукашенко: старший сын Виктор попытается убрать президента

"Если все будет под Витей, дни Лукашенко сочтены"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко: Вдруг сложится ситуация, что надо быстро, в течение года, выдать на-гора новую Конституцию