Зачем было костылять русских: Лукашенко дал совет Украине

Дана Балан, ФАН
24 марта 2018, 11:51
Фото: president.gov.by
Киевским властям не стоит использовать агрессивные способы и методы навязывания украинского языка русскому населению Украины. Об этом 21 марта заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

По его словам, Киеву не стоит противопоставлять украинский язык русскому.

«... Зачем было костылять русских, русский язык, зачем это надо было делать? Если вы хотите, чтобы все разговаривали на украинском языке, это надо делать аккуратно, не унижая русских и русский язык, потому что это унижение, нельзя этого допускать», — посоветовал Александр Лукашенко.

Он также напомнил о белорусских националистах, которые требовали в жесткой форме изменить государственную языковую политику, однако в результате только настроили против себя и русских, и украинцев.

Напомним, украинские власти внесли изменения в закон «Об образовании», который предполагает обучение лишь на украинском языке. На языках национальных меньшинств, к которым отнесли и русскоговорящих, дети смогут обучаться только в детскому саду и с первого по пятый классы, в специальных группах.

Однако после резкой критики и обвинений со стороны международной общественности касательно нарушений прав человека Киев пообещал отложить срок вступления закона в силу.

Ранее Лукашенко заявил, что народ России остается для Белоруссии братским, невзирая на разногласия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Зачем было костылять русских: Лукашенко дал совет Украине