МВД: На причастность к наемничеству проверяем 734 человека, 188 из них — воевали в Украине

TUT.BY
28 марта 2018, 11:06
Иллюстративное фото
На причастность к наемничеству проверяются 734 человека — это граждане Беларуси и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране.

Уже установлено, что 188 человек из них принимали участие в боевых действиях на территории Украины. Об этом в интервью изданию «СБ Беларусь Сегодня» рассказал начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) полковник милиции Николай Карпенков.

Представитель МВД сообщил, что в 2017 году по материалам ГУБОПиК по данной статье возбуждено 10 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 7 белорусов.

— Установлены 22 гражданина Украины, России, Таджикистана, проживавших у нас и также отметившихся на Донбассе (один погиб). Собрано пять материалов доследственных проверок в отношении наемников-белорусов, намеревающихся в ближайшее время вернуться на родину — для последующего их привлечения к уголовной ответственности, — рассказал Карпенков.

По его словам, на контроль пересечения госграницы поставлены 90 не вернувшихся наемников.

— В результате вал белорусских «добровольцев», характерный для первых лет внутриукраинского конфликта, сбит. Около 40 человек, воевавших на стороне «Правого сектора» и других подобных украинских формирований, остаются за рубежом. Сюда они вернуться не могут — в Беларуси против них возбуждены уголовные дела за преступления, которые здесь совершили ранее (хулиганства, нанесение тяжких телесных повреждений, мошенничества, кражи и т. д).

Начальник 3-го управления ГУБОПиК полковник милиции Михаил Бедункевич отмечает, что по закону привлекаются к ответственности и те, кто воюет на стороне самопровозглашенных республик.

— В этом году по фактам наемничества возбуждено 8 уголовных дел в отношении 6 участников боевых действий на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Но мы не выделяем какой-то одной категории людей, воевавших на определенной стороне. Закон дает право привлекать как одних, так и других, чем мы и пользуемся. Информацией о них мы обладаем в полной мере.

Статья 133 Уголовного кодекса РБ. Наемничество

Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах, военных действиях лица, не входящего в состав Вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без уполномочия государства, гражданином которого оно является или на территории которого постоянно проживает (наемничество), — наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

В 2016 году в Уголовный кодекс были приняты поправки, которые позволяют привлечь к ответственности белорусов, воюющих на территории другого государства, даже «без наличия корыстной составляющей» — так называемое идеологическое наемничество.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МВД: На причастность к наемничеству проверяем 734 человека, 188 из них — воевали в Украине