Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями

UDF.BY
2 апреля 2018, 10:07
Иллюстрация: © РИА Новости, Сергей Гунеев
2 апреля в Беларуси и России отмечают День единения двух народов. По этому случаю Владимир Путин и и Александр Лукашенко отменялись праздничными посланиями.

"День единения народов Беларуси и России - это знаменательный праздник, который воплощает в себе наше братство и нерушимую дружбу, добрососедство, взаимопонимание и всестороннее сотрудничество, - отмечается в обращении Александра Лукашенко. - Каждый день мы совместно работаем для достижения главной цели интеграции - улучшения жизни людей за счет успешного социально-экономического развития Беларуси и России".

Как отмечает глава Беларуси, союзнические отношения "способствуют расширению взаимовыгодных экономических и гуманитарных связей, установлению равных прав и единых социальных гарантий для граждан".

"На международной арене мы выступаем консолидированно, внося весомый вклад в обеспечение мира и безопасности. Последовательно и результативно укрепляем обороноспособность наших стран, объединяя усилия перед лицом современных вызовов и угроз", - говорится в послании.

По мнению белорусского президента, сотрудничество Беларуси и России "обладает огромным потенциалом. Чтобы реализовать его в полной мере, мы должны неукоснительно соблюдать договоренности, сохраняя и развивая наши достижения и общее наследие".

"Сегодня приоритетными направлениями долгосрочного союзного строительства являются инновационные и наукоемкие разработки, которые необходимо внедрять во все сферы жизни. С их помощью возможно уверенное построение высокотехнологичной экономики и информационного общества.

От эффективности совместных действий во многом зависят авторитет и позиции Беларуси и России в мировом сообществе, конкурентоспособность наших стран и - что самое главное - благополучие граждан",
- констатировал Лукашенко.

В свою очередь, в приветствии Владимира Путина отмечается, что созданное более двух десятилетий назад Союзное государство "остается примером наиболее тесной интеграции на постсоветском пространстве".

"В рамках союзного строительства Россия и Беларусь смогли качественно повысить уровень двустороннего сотрудничества на всех направлениях. Налажена тесная координация усилий в сферах внешней политики, обороны и национальной безопасности. Реализуются масштабные совместные проекты в инфраструктурной, энергетической, научно-технической, гуманитарной и других областях.

Высокими темпами развиваются межрегиональные связи, диалог по парламентской линии, контакты между деловыми и академическими кругами, а также общественными организациями двух стран. В числе приоритетных задач - формирование единого правового пространства, сближение систем образования, совершенствование механизмов торгово-экономических обменов.

Убежден, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание плодотворного российско-белорусского сотрудничества и интеграционного взаимодействия в интересах наших братских народов",
- говорится в послании российского лидера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями