Суд в Украине над “белорусским шпионом“ Политикой снова перенесли

Еврорадио
6 апреля 2018, 09:49
Юрий Политика. Фото: belsat.eu​
Предварительное слушание в судебном процессе белоруса Юрия Политики в Чернигове, обвиненного в шпионаже, в очередной раз перенесли, сообщает телеканал "Белсат".

Адвокат белоруса Тарас Герелюк говорит, что пока длилось сегодняшнее заседание, закончился рабочий день, поэтому его перенесли на 13 апреля.

На этот раз защита белоруса заявила отвод судебной коллегии. Адвокат считает, что судьи предвзятые и допускают многочисленные процессуальные нарушения. "В частности, обвиняемому не были разъяснены его права и обязанности, а также есть претензии к переводчику", — пояснил Герелюк.

Ранее защита потребовала для Юрия Политики переводчика на белорусский язык: обвиняемый заявил, что не вполне понимает русский. Ему нашли переводчицу Татьяну Брей, но, по словам адвокатов, она переводила текст некорректно.

Судья Владислав Кухта говорит, что ходатайство об отводе судебной коллегии не было поддержано. Он считает, что процесс затягивается.

Политику обвиняют в том, что он пытался перевезти через границу секретные карты и военные документы. Он был задержан на границе в июне 2017 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Суд в Украине над “белорусским шпионом“ Политикой снова перенесли