Депутат попросила правительство рассказать, какие услуги будут полностью оплачивать тунеядцы

FINANCE.TUT.BY
20 апреля 2018, 14:18
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Александр Чугуев, TUT.BY
Депутат Анна Канопацкая обратилась в Совмин с просьбой предоставить проекты документов, в которых прописано, какие услуги и по какой схеме незанятые в экономике белорусы будут оплачивать по полным тарифам.

Об этом депутат сообщила на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Анна Канопацкая в обращении отмечает, что проект документов, в которых прописано, какие услуги будут оплачивать по экономически обоснованным тарифам незанятые в экономике белорусы, находятся на рассмотрении в Совмине. В документах также указаны порядок расчета и внесения оплаты за эти услуги.

— Согласно декрету к 1 апреля должны были быть подготовлены положение о комиссиях, которые будут разделять граждан на тунеядцев и порядочных людей, критерии этого раздела и, самое важное, какие услуги тунеядцы будут оплачивать 100% и каким образом с них будет взиматься эта оплата, — отмечает Анна Канопацкая. — Совмин перевел стрелки на Минтруда, который ничего нового не сказал, так как часть документов уже была опубликована, но отметил, что проекты нормативно-правовых актов по 100%-ым услугам и порядку расчета находятся в Совмине. В связи с этим я вынуждена еще раз обратиться в Совмин за интересующей меня как депутата информацией.

Напомним, ранее правительство определило, кто будет подпадать под действие обновленного документа по тунеядству — декрета № 1. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства от 31 марта 2018 года № 239. Заниматься формированием базы трудоспособных граждан, не занятых в экономике, будет Минтруда. Она должна быть подготовлена к 1 декабря этого года.

При этом еще не утвержден окончательный перечень услуг, которые попавшие под действие декрета № 1 должны будут оплачивать по полным тарифам. Согласно опубликованному постановлению Совмина, это будут жилищно-коммунальные услуги. Однако пока неизвестно, какие конкретно. «Законопроект, который определяет перечень этих услуг, находится на завершающей стадии согласования», — уточнил ранее первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Депутат попросила правительство рассказать, какие услуги будут полностью оплачивать тунеядцы