Кара за БелАЭС? Лукашенко уволил министра энергетики

UDF.BY
2 мая 2018, 19:56
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Александр Лукашенко освободил от занимаемой должности министра энергетики Владимира Потупчика.

Соответствующий Указ Александр Лукашенко подписал 2 мая, сообщает пресс-служба президента. Причина увольнения не указана. Владимир Потупчик пробыл на посту 5 лет.

Не исключено, что увольнение Потупчика связано с ситуацией вокруг строительства белорусской АЭС. До сих пор не понятно, как будут использоваться дополнительные энергетические мощности. Во всяком случае страны-соседи Беларуси - Литва и Польша - уже заявили, что не будут покупать энергию, произведенную на БелАЭС. Эту тему Лукашенко затронул в своем апрельском обращении к парламенту и белорусскому народу:

"Мне до сих пор никто внятно не доложил, как АЭС будет встроена в экономику страны?"


Между тем, согласно планам правительства, первый блок БелАЭС должен быть введен в 2019 году, второй — в 2020 году.

Еще один косяк Лукашенко во время послания-2018

Справка.

Владимиру Потупчику 59 лет, он родился в Светлогорске Гомельской области. Окончил Белорусский политехнический институт и Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Работал на инженерных должностях, на партийной и хозяйственной работе. Был заместителем председателя Светлогорского горисполкома, председателем комитета по экономике и рыночным отношениям Гомельского облисполкома, председателем Мозырского горисполкома, зампредседателя Гомельского облисполкома.

2 года был помощником президента Беларуси — главным инспектором по Минску, потом занимал посты министра труда и социальной защиты, зама премьер-министра, в правительстве курировал социальную сферу.

Министром энергетики Потупчика назначили в 2013 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Кара за БелАЭС? Лукашенко уволил министра энергетики