Посольство Беларуси: Слова про “остатки суверенитета“ мы оставляем на совести главы МИД Литвы

TUT.BY
7 мая 2018, 11:11
Фото: Reuters
В отличие от министра иностранных дел Литвы, белорусская сторона рассматривает белорусско-литовские отношения комплексно, в них тема строительства БелАЭС является одним из элементов, пусть и тем, по которому у стран имеются серьезные расхождения.

Об этом говорится в заявлении посольства Беларуси в Литве по поводу интервью министра иностранных дел Литвы порталу TUT.BY.

«Мы признательны литовской стороне за „заботу“ о безопасности БелАЭС. Но ее строительство, которое мы планируем завершить в соответствии со сроками, суверенное право любой страны — как Беларуси, так и страны-члена ЕС», — говорится в заявлении.

В посольстве отмечают, что называя БелАЭС «элементом, по поводу которого мы, наверное, так и не договоримся», глава МИД Литвы публично отрицает такую возможность и априори исключает эту тему из обсуждения.

«Возможно, причина кроется в неверной трактовке литовской стороной самой сути диалога? Мы все же исходим из того, что диалог — это разговор, направленный на поиск решения, а не требование „слушать“ аргументы только одной стороны. В следовании не совсем дипломатическим подходам руководителем внешнеполитического ведомства Литвы подвергаются сомнению даже мнение и авторитет МАГАТЭ — единственной компетентной международной организации по этим вопросам», — считают в ведомстве.

Посольство также отмечают, что «не могут не вызывать озабоченность слова главы МИД: «вопрос Островецкой АЭС не помогает диалогу [Беларуси с ЕС]».

«Печально, что Министр Линкявичюс публично увязывает тему БелАЭС с развитием белорусско-европейских отношений. Это недальновидный подход. Станция будет построена, Беларусь и ЕС останутся соседями, которым жизненно необходимо развивать взаимодействие по различным направлениям. Слова про «остатки суверенитета» мы оставляем на совести главы МИД Литвы, т.к. комментировать откровенно неадекватные реальному положению дел и здравому смыслу заявления нет необходимости.

Предлагаем руководству литовского внешнеполитического ведомства отойти от желания использовать конъюнктуру момента в собственных целях, а выстраивать нормальные добрососедские отношения на долгосрочную перспективу»,
— говорится в заявлении посольства Беларуси в Литве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Посольство Беларуси: Слова про “остатки суверенитета“ мы оставляем на совести главы МИД Литвы