Мингорисполком в последний момент разрешил акцию "Бессмертный полк"

Фото: ТАСС
Такое решение было принято по итогам встречи председателя горисполкома Андрея Шорца с лидером организации «Русь молодая» (Румол) Сергеем Лущом, председателем патриотического объединения «Отечество» Леонидом Школьниковым и экс-депутатом Палаты представителей Валерием Драко.
Об этом рассказал belsat.eu Сергей Лущ.
Сбор участников акции состоится с 9 до 10 часов возле филармонии (пл. Якуба Коласа), после чего они пройдут шествием до площади Победы, где присоединятся к государственной акции «Беларусь помнит».
Напомним, вчера организаторы акции «Бессмертный полк» в Минске распространили информацию о том, что они не получили разрешения на проведение шествия от городских властей. В своем специальном заявлении организаторы обвинили Мингорисполком в "подрыве идеологических фундаментов "союзного государства Беларуси и России", "национализме" и поддержке коллаборационистов".
Организаторы, которые объединились в Координационный Совет лево-патриотических сил «Единство», обратились к Лукашенко с просьбой «поддержать проведение международной акции «Бессмертный полк», решив этот вопрос в пристальном порядке».
«Бессмертный полк» - международная общественная акция, которая проводится 9 мая в тех странах мира, где есть российские диаспоры. Во время акции участники идут колонной и несут портреты солдат, воевавших на стороне СССР во время Второй мировой войны. Акция официально поддерживается и проводится российскими властями, в 2015 году в шествии в Москве принимал участие президент России Владимир Путин.
![]() |
Новости по теме

МВД оценило число участников акции "Бессмертный полк" в Москве в 500 тыс
Около полумиллиона собрались в центре Москвы для участия в акции «Бессмертный полк», посвященной Дню Победы. В прошлом году в аналогичной акции участвовали также 500 тыс. человек.подробности
Новости других СМИ
Дорогие читатели, в дискуссиях на нашем сайте все чаще стали проявляться нарушения правил комментирования. Троллинг, флуд и провокации затопили вдумчивые и остроумные высказывания. Не имея ресурсов на усиление модерации и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили без предупреждения отключить комментирование. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники