“Виновным себя не признаю“. Федыничу и Комлику предъявлено окончательное обвинение

praca-by.info
10 мая 2018, 16:11
Фото с сайта praca-by.info
Лидеры профсоюза РЭП обвиняются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Геннадию Федыничу и Игорю Комлику (на фото слева) предъявлено окончательное обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 243 Уголовного кодекса РБ).

– Нас обвиняют по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса – уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Следствие пришло к выводу: я и Комлик виноваты в том, что по итогам 2011 года профсоюз РЭП не уплатил в госбюджет налоги на сумму 22 тысячи 867 рублей 10 копеек (с учетом деноминации).

Виновным себя не признаю и не признаю никогда. Считаю, что дело политически мотивированное, главная цель которого – оказать давление на меня как на лидера профсоюза, на профсоюз РЭП и на независимое профсоюзное движение в целом,
- заявил лидер профсоюза РЭП сайту praca-by.info.

Следствие указывает, что уголовное преследование неустановленных лиц по уголовному делу прекращено 7 мая 2018 года, так как таких лиц и не оказалось.

– Следователи провели сотни допросов по всей стране. Очевидно, что в результате допросов следствие пришло к выводу, что в деяниях опрошенных лиц состава преступления нет. Обвиняемыми остаются только Федынич и Комлик, – подчеркнул Геннадий Федынич.

Лидерам профсоюза РЭП предоставили месяц на ознакомление с материалами дела, после чего уголовное дело будет направлено в суд.

– В течение месяца мы должны ознакомиться с материалами дела (около десяти томов). Я по-прежнему остаюсь под подпиской о невыезде, а потому мое участие в Международной конференции труда, которая состоится 29 мая – 4 июня в Женеве, под вопросом, - отметил лидер профсоюза РЭП.

17-19 апреля Беларусь посетила совместная миссия Международной конфедерации профсоюзов и Глобального союза IndustriAll. Миссия выразила белорусскому правительству озабоченность преследованием независимых профсоюзов и нарушением прав трудящихся в Беларуси.

Отдельным вопросом на переговорах обсуждалось уголовное дело в отношении лидеров РЭП. Заместитель генерального секретаря Глобального союза IndustriAll Кемаль Озкан заявил, что миссия потребовала от белорусского правительства прекратить уголовное преследование лидеров РЭП.

2 августа 2017 года в центральном офисе Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности Департамент финрасследований КГБ по Минску провел обыск, аналогичный обыск проведен в Солигорске в офисе Независимого профсоюза горняков. Лидеров РЭП обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Игорь Комлик два месяца провел за решеткой, вечером 2 октября 2017 года его освободили под подписку о невыезде.

Предварительное расследование уголовного дела несколько раз продлевалось – последний срок истек 1 мая. Окончательное обвинение лидерам РЭП предъявлено 8 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Виновным себя не признаю“. Федыничу и Комлику предъявлено окончательное обвинение