В Беларуси могут ввести уголовную ответственность за недостоверную информацию

Катерина Борисевич / TUT.BY
6 июня 2018, 15:05
Александр Конюк. Фото: Sputnik / Виктор Толочко
В Беларуси за недостоверную информацию может быть введена крупная материальная и уголовная ответственность.

Об этом сообщил генпрокурор Александр Конюк.

Сегодня в Генеральной прокуратуре проходит 11-й творческий конкурс на лучшее освещение в СМИ деятельности органов прокуратуры.

Перед вручением призов победителям Александр Конюк прокомментировал законодательные изменения, которые касаются электронных СМИ.

— Видите, сколько СМИ сейчас появилось, их специфику. Я имею в виду интернет и форумы, — сказал генеральный прокурор Конюк. — Чего там только нет! Придумывают себе никнеймы, оскорбляют друг друга, людей. Иногда ложный контент будоражит общественное мнение, из-за этого бывают большие последствия.

По словам Конюка, вопрос о регулировании интернета остро стоит и в странах Западной Европы.

— В Германии штрафы чуть ли не в миллионы долларов за предоставление ложного контента. Мы должны говорить об этом, и прокуроры не должны допускать оскорбления. Иногда форумы — это грязь, — отметил Конюк.

Генеральный прокурор напомнил, сейчас за клевету предусмотрена административная и уголовная ответственность. Он не исключает, что за недостоверную информацию тоже придется отвечать.

— Не исключено введение очень крупной материальной ответственности и уголовной, — сказал Александр Конюк.

Напомним, в парламенте сейчас рассматриваются поправки в Закон о СМИ, согласно которым комментаторов на интернет-форумах должны идентифицировать. Депутаты уже приняли их в первом чтении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Беларуси могут ввести уголовную ответственность за недостоверную информацию