Тихоокеанский альянс предоставил Беларуси статус наблюдателя


23 июня 2018, 13:53
Иллюстративное фото
На встрече Совета министров Тихоокеанского альянса, состоявшейся в Мехико, министры иностранных дел и торговли Чили, Колумбии, Перу и Мексики одобрили вступление Сербии, Объединенных Арабских Эмиратов и Беларуси в Альянс в качестве государств-наблюдателей.

Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Эквадоре.

"Получение Беларусью статуса наблюдателя в Тихоокенском альянсе улучшает для нашей страны рамочные условия для наращивания сотрудничества, в первую очередь экономического, с четырьмя государствами - членами этого интеграционного объединения - Мексикой, Колумбией, Перу и Чили, а также с Латинской Америкой в целом", - отметили в диппредставительстве. До этого статус наблюдателя в альянсе был у 55 государств.

Среди них Австралия, Австрия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Канада, Китай, Литва, Нидерланды, Польша, Сингапур, США, Турция, Украина, Франция, Чехия, Швеция, Эквадор, Япония. Он является самым молодым в Латинской Америке субрегиональным экономическим союзом, члены которого объединены идеей глубокой интеграции и использования географического положения государств на побережье Тихого и частично (Мексика и Колумбия) Атлантического океанов.

Страны альянса, реализующие экспортную модель рыночной экономики, стремятся всемерно развивать внешние связи и завоевывать для своих товаров максимальное число рынков. Глубокая интеграция основана на близости экономической политики и общности законодательной базы: все страны связаны между собой соглашениями о свободной торговле, которые облегчают торгово-экономическую интеграцию. Их также объединяет наличие договоров о свободной торговле с США, ЕС и рядом иных стран.

Тихоокеанский альянс представляет собой один из наиболее крупных торгово-экономических блоков в Латинской Америке. Население четырех стран-членов составляет 216 млн человек, суммарный ВВП - более $2,2 трлн, суммарный внешнеторговый оборот интеграционного объединения превышает $1 трлн. Альянс имеет реальные перспективы для дальнейшего расширения - Австралия, Канада, Новая Зеландия и Сингапур уже ведут переговоры о вступлении в него в качестве ассоциированных членов, Коста-Рика рассматривает возможность вступления в альянс в качестве полноправного члена. В 2018 году свою заинтересованность в присоединении к этому интеграционному объединению выразило правительство Эквадора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Тихоокеанский альянс предоставил Беларуси статус наблюдателя