Украина передаст Беларуси спорную территорию

Еврорадио
11 июля 2018, 14:47
Украинская сторона утверждает, что передача делается на паритетных условиях. Якобы, произойдет "равнозначный обмен".
Украина передаст Беларуси спорную территорию. Это десятки гектаров земли. Белорусским станет и Жировский канал, информирует Радио Свобода.

Две страны нашли компромисс в деле демаркации белорусско-украинской границы, которая отстает от предыдущих планов. Только месяц назад был утвержден перспективный план демаркации границы на 2018–2026 годы. В ближайшие годы эта работа продолжится, хотя ранее Александр Лукашенко и Петр Порошенко предполагали, что подписание «пограничного» договора должно состояться в 2020 году.

Спорные территории Беларусь получит с территории Волынской области. Два года назад украинцы протестовали против передачи Жировского канала Беларуси. Местные власти поддержали людей, в Украине провели расследование, и комиссия подтвердила, что действия белорусской стороны по демаркации законны и никакого «захвата» украинской территории нет.

Украина передаст Беларуси спорную территорию

Также Беларуси передадут участки земли из состава Житомирской области (в состав Лельчицкого и Ельского районов Гомельской области). Украинская сторона утверждает, что это делается на паритетных условиях. Якобы, произойдет «равнозначный обмен».



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Украина передаст Беларуси спорную территорию