Экс-министр обороны Украины Михаил Ежель получил статус беженца в Беларуси

Елена Толкачева / TUT.BY
18 июля 2018, 15:58
Бывший министр обороны Украины и экс-посол Украины в Беларуси Михаил Ежель получил статус беженца в Беларуси. Эту информацию он подтвердил TUT.BY.

О том, что Ежель получил статус беженца, написали украинские СМИ. Они ссылаются на постановление Соломенского районного суда Киева, который 5 июля разрешил судить экс-чиновника заочно. Экс-посол информацию о своем статусе подтверждает, на вопросы о суде не отвечает.

— Да, действительно я получил статус беженца, это произошло больше года назад. Сейчас я с семьей проживаю в Минске, у семьи вид на жительство, — рассказал Ежель. — Вопросы по поводу суда — туда, в Украину.

Михаил Ежель занимал пост министра обороны Украины в 2010—2012 годах. В дальнейшем он был назначен послом Украины в Беларуси и работал в этой должности до мая 2015 года. Сам Ежель после своего отзыва с должности посла живет в Беларуси как частное лицо.

В Украине против Ежеля ведется заочное расследование. В 2014 году Генпрокуратура Украины предъявила ему подозрение в рамках расследования уголовных производств, касающихся уничтожения тылового обеспечения украинской армии. Позже стало известно о еще одном подозрении в отношении экс-министра.

Ежель подозревается в том, что умышленно, в интересах третьих лиц в течение 2011−2012 годов выдал четыре поручения, по которым оплата коммунальных услуг, потребленных субъектами хозяйствования, была осуществлена за счет бюджетных средств без последующей компенсации. При этом имеются в виду компании, оказывающие услуги по питанию личного состава Вооруженных сил Украины. Следователи считают, что в результате действий Ежеля государству был нанесен ущерб на сумму 43 млн гривен (около 1,6 млн долларов). Санкция статьи, по которой обвиняется экс-министр, предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Напомним, сам Михаил Ежель предъявленные обвинения категорически отвергал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Экс-министр обороны Украины Михаил Ежель получил статус беженца в Беларуси