Бастунец: “Блокировка работы редакций двух крупных ресурсов – это нарушение свободы выражения мнений“

Евгений Федоров, gazetaby.com
7 августа 2018, 12:25
Фото: baj.by
Глава Белорусской ассоциации журналистов – о следственных действиях в редакциях двух независимых СМИ.

Председатель БАЖ Андрей Бастунец в экспресс-комментарии «Салідарнасці» отметил, что обыски у журналистов «сами по себе считаются вмешательством в свободу выражения мнений, поскольку ставят под угрозу не только работу интернет-ресурса или агентства, но защиту конфиденциальной информации, которую журналисты обязаны сохранять».

– Эти действия и практическая блокировка работы редакций двух крупных ресурсов, на мой взгляд, является нарушением свободы выражения мнения, – отметил он.

На вопрос, может ли новое дело, затрагивающее руководителей агентства БелаПАН, быть связанным с недавним делом в отношении руководителя агентства БелаПАН, собеседник отвечает:

– Пока сложно судить, нужно смотреть, как будет развиваться ситуация. Но то, что БелаПАН и его руководство уже дважды попали под серьезное давление со стороны следствия, работу агентства очень усложняет. Насколько эти два дела связаны, я пока затрудняюсь сказать.

Директор БелТА объяснила, с чего началось уголовное дело против TUT.BY и БелаПАН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Бастунец: “Блокировка работы редакций двух крупных ресурсов – это нарушение свободы выражения мнений“