Совет Европы “глубоко озабочен“ обысками и арестами в наиболее известных белорусских СМИ

TUT.BY
7 августа 2018, 17:42
Фото: www.coe.int
Информация об обысках и арестах в известных белорусских СМИ вызывает у Совета Европы глубокую озабоченность. Об этом говорится в заявлении Совета Европы.

«Мы получили информацию об обысках и арестах в ряде наиболее известных белорусских СМИ. Эта информация вызывает серьезную озабоченность Совета Европы. Более того, некоторые из заинтересованных сторон — наши давние партнеры, известные как профессионалы высокого уровня. Законодательство должно соблюдаться, но расследования не всегда требуют арестов, которые должны использоваться в качестве окончательного инструмента», — говорится в сообщении.

Совет Европы призывает «белорусские следственные органы обеспечить быстрое и прозрачное расследование». «Мы также призываем освободить всех арестованных журналистов. Свобода средств массовой информации является одним из важнейших прав человека в демократическом обществе. Его следует уважать повсюду в Европе», — говорится в сообщении.

Сегодня обыски прошли в редакции TUT.BY и информационной компании БелаПАН. Задержаны некоторые сотрудники этих СМИ.

Следственный комитет сообщил, что «по материалам проверки, проведенной сотрудниками МВД, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 349 Уголовного кодекса (Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда)».

Поводом к возбуждению уголовного дела послужило «сообщение республиканского унитарного предприятия „БелТА“ о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Совет Европы “глубоко озабочен“ обысками и арестами в наиболее известных белорусских СМИ