Сотрудники портала Realt.by отпущены после допроса в Следственном комитете

БелаПАН / TUT.BY
8 августа 2018, 22:06
Здание СК РБ. Фото: Sputnik / Виктор Толочко
После допроса в Следственном комитете по «делу БелТА» сотрудники портала realt.by отпущены на свободу, сообщил БелаПАН главный редактор сайта Владислав Кулецкий. С него, а также с Игоря Хмары, Марии Сорока и Елены Масловской взята подписка о неразглашении тайны следствия.

По информации Белорусской ассоциации журналистов, из офиса realt.by были вывезены компьютеры и ноутбуки.

Напомним, 7 августа обыски и задержания прошли в офисах компаний TUT.BY и БелаПАН. В СК заявили, что поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение республиканского унитарного предприятия «БелТА» о сбоях при осуществлении доступа к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков.

Среди задержанных оказались редакторы и журналист TUT.BY — Марина Золотова, Анна Калтыгина, Галина Уласик и Анна Ермаченок, а также политический обозреватель БелаПАН Татьяна Коровенкова. На допрос вызывали и основателя портала TUT.BY Юрия Зиссера.

8 августа СК заявил о задержании журналистов Алексея Жукова и Павла Быковского. Также ведомство сообщило о следственных действиях с участием должностных лиц редакционно-издательского учреждения «Культура и искусство», ООО «РиэлтБай», ООО «АйТиВи».

Со словами озабоченности и требованием освободить журналистов уже выступили Совет Европы, «Репортеры без границ». Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини также призвала освободить журналистов.

Редакцию портала TUT.BY посетили исполняющий обязанности временного поверенного в делах США Скотт Брэндон и его экономический советник Кристофер Маккейб, которые выразили свою солидарность и предложили помощь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Сотрудники портала Realt.by отпущены после допроса в Следственном комитете