МИД Германии встал на защиту журналистов в Беларуси

Екатерина Венкина, DW
9 августа 2018, 09:17
Здание МИД ФРГ в Берлине
Минск должен "уважать свободу средств массовой информации и выражения мнений", - заявили в МИД Германии на фоне многочисленных задержаний сотрудников СМИ в Беларуси.

Министерство иностранных дел ФРГ призвало власти Беларуси, где 7 и 8 августа были задержаны сразу несколько сотрудников СМИ, включая корреспондента русской редакции Deutsche Welle Павлюка Быковского, "воздержаться от непропорциональных действий против журналистов". Об этом говорится в поступившем в DW заявлении пресс-службы внешнеполитического ведомства Германии.

В министерстве обратили внимание на "многочисленные задержания журналистов и обыски в редакциях".

Правительство Германии призывает "белорусскую сторону к пропорциональному подходу в данном вопросе", указали в МИД ФРГ. Как подчеркивают в Берлине, Минск должен "уважать свободу средств массовой информации и выражения мнений".

Власти ФРГ "продолжают очень внимательно следить за развитием ситуации на месте", отмечается в заявлении.

"Свобода СМИ и мнений - основополагающие принципы, в защиту которых выступает федеральное правительство"
, - подчеркивают в МИД Германии.

Во вторник, 7 августа, прошли обыски в редакциях новостного портала tut.by и информационного агентства БелаПАН. По данным Следственного комитета, операция была связана с расследованием дела о незаконном доступе к платной информации государственного агентства "Белта". В тот же день корреспондент DW Павлюк Быковский в качестве медиаэксперта комментировал эти обыски в эфире Еврорадио.

В среду, 8 августа, к нему в квартиру пришли с обыском из Следственного комитета Беларуси. Как сообщила DW супруга журналиста Ольга Быковская, изъяли всю технику, компьютеры, планшеты, телефоны, флешки, внешние переносные диски и банковские карточки. Позднее корреспондент был задержан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД Германии встал на защиту журналистов в Беларуси