Белорусская оппозиция проведет марш солидарности с журналистами

Ольга Демидова, DW
29 августа 2018, 07:24
Активисты подали минским властям заявку о проведении 15 сентября акции в поддержку журналистов, ставших фигурантами "дела "Белта".

Оппозиционные движения и партии в Беларуси проведут 15 сентября акцию солидарности с журналистами, в отношении которых ведется расследование по так называемому делу "Белта". Активисты подали в Мингорисполком заявку на проведение марша в поддержку журналистов - фигурантов "дела "Белта", независимых СМИ и профсоюзов, сообщает во вторник, 28 августа, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу незарегистрированной партии "Белорусская христианская демократия" (БХД).

Помимо БХД, заявка направлена от руководства движения "За Свободу" и Объединенной гражданской партии (ОГП).


Коалиция по проведению акции поддержки журналистов

24 августа несколько оппозиционных партий и организаций объявили о создании коалиции с целью проведения акции в поддержку журналистов и независимых профсоюзов. По их мнению, власти Беларуси целенаправленно и непрестанно уничтожают политическую оппозицию и гражданское общество.

7 и 8 августа прошли обыски в офисах новостного ресурса tut.by, информагентства БелаПАН и ряда других СМИ, а также квартирах независимых журналистов. По данным Белорусской ассоциации журналистов, СК Беларуси задержал и допросил около 20 человек, в их числе оказался минский корреспондент русской редакции DW Павлюк Быковский.

Журналистов подозревают в незаконном доступе к платной информации государственного агентства "Белта". Быковский 10 августа был отпущен на свободу из изолятора временного содержания ГУВД Мингорисполкома. Его супруга Ольга, член совета движения "За свободу", убеждена, что "это дело против независимых журналистов", против "независимой журналистики в Беларуси". 27 августа фигурантам "дела "Белта", в том числе Быковскому, запретили выезжать из страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Белорусская оппозиция проведет марш солидарности с журналистами