Эксперты: “Дело БЕЛТА“ стало самым негативнымя сюжетом в отношениях Беларуси с ЕС

Алексей Александров, БелаПАН
18 сентября 2018, 18:39
Коллаж с сайта teleskop-by.org
Уголовное дело в отношении журналистов о несанкционированном доступе к компьютерной информации («дело БЕЛТА») стало самым негативным за последнее время сюжетом во взаимоотношениях Беларуси с Евросоюзом. К такому выводу пришли эксперты инициативы «Минский диалог» в очередном выпуске мониторинга внешней политики и безопасности «Минский барометр», который охватывает события июля-августа.

Результаты мониторинга опубликованы на сайте minskdialogue.by.

«Эти события очень быстро получили крайне негативную реакцию со стороны ряда государств и институтов ЕС, — отмечают авторы мониторинга. — В частности, с соответствующими заявлениями выступили верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини и МИД Германии. События получили очень широкое освещение в мировых СМИ. Этот эпизод в очередной раз ярко продемонстрировал сохраняющуюся в отношениях с ЕС закономерность: позитивным новостям о Беларуси очень сложно попасть в новостные ленты ведущих европейских СМИ, а вот негативные оказываются там практически автоматически. В результате любое негативное событие наподобие „дела БЕЛТА“ способно моментально перечеркнуть месяцы и даже годы упорной дипломатической работы по налаживанию отношений».

При этом отмечается: волна негативной реакции на задержания и допросы журналистов со стороны ЕС достаточно быстро спала, поскольку официальный Минск «дал несколько сигналов, что, несмотря на возбуждение уголовного дела, юридические последствия для его фигурантов не будут жесткими».

В ближайшее время эксперты прогнозируют затишье в отношениях Беларуси и ЕС. «Правда, обнародование в начале июля отчета Группы европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности (ENSREG) о результатах партнерской проверки стресс-тестов Белорусской АЭС будет иметь важное значение для дальнейшей дискуссии между Минском и Брюсселем по тематике ядерной безопасности, а значит — и по другим вопросам двусторонней повестки, в том числе перспективам подписания приоритетов партнерства, которое во многом заблокировано позицией Литвы из-за разногласий вокруг БелАЭС», — считают представители инициативы.

Поводом к возбуждению «дела БЕЛТА» стало обращение руководства государственного информагентства в правоохранительные органы в связи со сбоями при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков. Согласно сообщению Следственного комитета в ходе проверки сотрудники МВД «выявили многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является БЕЛТА».

7 августа СК сообщил о возбуждении в отношении ряда журналистов негосударственных СМИ дела по ч. 2 ст. 349 Уголовного кодекса (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда)". «В результате совершенного преступления РУП „БЕЛТА“ причинен существенный вред, выразившийся в неправомерном завладении и использовании защищенной от постороннего доступа информации, а также подрыве деловой репутации предприятия. К указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома „Белорусская наука“, ЗАО „БелаПАН“, ООО „ТутБай Медиа“. По подозрению в совершении преступления задержаны Марина Золотова, Анна Калтыгина, Татьяна Коровенкова», — говорилось в сообщении пресс-службы СК.

В течение трех дней, 7−9 августа, в редакциях независимых СМИ, а также у некоторых журналистов и редакторов прошли обыски. Были задержаны главный редактор tut.by Марина Золотова, редакторы портала Анна Калтыгина, Галина Уласик и Анна Ермаченок, главный редактор БелаПАН Ирина Левшина и международный обозреватель информагентства Татьяна Коровенкова, собкор «Немецкой волны» Павел Быковский и редактор интернет-сайта газеты «Белорусы и рынок» Алексей Жуков. Все они провели по несколько суток в изоляторе временного содержания на Окрестина. 27 августа большинству подозреваемых был запрещен выезд из страны.

Журналистов и редакции поддержали Евросоюз, Совет Европы, США, а также международные правозащитные организации.

Председатель Следственного комитета Иван Носкевич в интервью телеканалу «Беларусь 1» 6 сентября заявил: «Преступление это не представляющее большой общественной опасности, и, ну, наверное, о суровых мерах наказания в перспективе речи быть не может. Но тем не менее факт есть факт, и это — прецедент».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперты: “Дело БЕЛТА“ стало самым негативнымя сюжетом в отношениях Беларуси с ЕС