МИД РБ прокомментировал намерение Польши разместить у себя военную базу США

Елена Толкачева, TUT.BY
27 сентября 2018, 14:42
В МИД Беларуси считают, что готовность Польши разместить у себя американскую военную базу приведет к усилению военно-политической напряженности и появлению новых разделительных линий в регионе. Об этом во время брифинга заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.

— Мы следим за этой ситуацией и, разумеется, в зависимости от ее развития будем вынуждены определенным образом адаптировать наши подходы в соответствующих областях. Вообще, мы убеждены, что безопасность неделима, она не может быть достигнута путем накачивания мускулов. В мире современных технологий, в том числе в военной сфере, перетягивание на свою территорию дополнительных иностранных военных объектов и сил — игра с нулевым результатом, — сказал Глаз.

По мнению МИД, это лишь ослабляет безопасность конкретного государства и соседних стран, способствует усилению военно-политической напряженности и появлению новых разделительных линий. А подобные шаги не смогут укрепить так необходимую сейчас стабильность, предсказуемость и транспарентность в нашем регионе.

— Наоборот, сегодня, как никогда, востребовано восстановление взаимопонимания и доверия в военно-политической сфере, включающее элементы контроля над обычными вооружениями. Поэтому именно на этом, а не на милитаризации стоит сосредоточить усилия. Беларусь к этому готова, и все наши последовательные шаги это подтверждают, — заявил представитель МИД.

Напомним, во время визита в Вашингтон во вторник, 18 сентября, польский президент Анджей Дуда заявил, что Польша считает целесообразным разместить на ее территории постоянную военную базу США. В беседе с президентом США Дональдом Трампом Дуда подчеркнул, что это — единственная гарантия безопасности его страны против российской агрессии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД РБ прокомментировал намерение Польши разместить у себя военную базу США