Анатолий Астапенко: Партия висела на волоске

Юрий Кремнев, "Белорусский партизан"
3 ноября 2018, 19:53
Фото с сайта belaruspartisan.by
Новый руководитель БСДГ Сергей Черечень обещал вернуть партию к жизни, декларировал готовность создать свою радиостанцию.

Без сенсаций прошла вторая сессия отчетно-выборного съезда БСДГ: председатель партии избран Сергей Черечень. Бывший лидер Грамады Станислав Шушкевич отказался идти даже в заместители, но остался в составе Рады БСДГ.

Избраны также семь заместителей председателя, большинство из которых – члены старой команды.

Между двумя сессиями к новому, неизвестному широкой публике Сергею Череченю у партийцев возник ряд вопрос.

Сняты ли они с избранием С.Череченя председателем партии?

Заместитель председателя БСДГ Анатолий Астапенко отметил, что новый председатель «предлагает конкретные шаги», в частности, «поднять сайт Грамады». «У Череченя есть свой сайт http://spektr.by, который уже наполовину стал партийным; кроме того, он хочет создать радиостанцию – журналистам будет работа», - смеется Анатолий Астапенко.

Примечательно, что Сергей Черечень в недавнем прошлом являлся членом КПБ. Поэтому громадовцы настойчиво интересовались у потенциального лидера идеологическими взглядами. «Я принимаю программу БСДГ, которую мы приняли на первом съезде. Он ответил: моя идеология основана на программе. Я бы ответил так же. Вообще, идеология – дело скользкое», - отметил Анатолий Астапенко.

Громадовцев смущал и тот факт, что Сергей Черечень не разговаривает по-белоруски. «Он обещал выучить белорусский язык. Вся молодежь после референдума 1996 года попала антибелорусизации, наш руководитель – не исключение», - отметил политик.

«Фактически партия уже не работала несколько лет. Партия висела на волоске. Так хорошо, если она возродится – костяк партии остался прежним», - резюмировал Анатолий Астапенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Анатолий Астапенко: Партия висела на волоске