Главреду TUT.BY предъявили обвинение по “делу БЕЛТА“

TUT.BY
22 ноября 2018, 20:17
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
22 ноября главному редактору портала TUT.BY Марине Золотовой предъявили обвинение.

Обвинение Марине Золотовой предъявлено по ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса Беларуси (Бездействие должностного лица). Санкции по этой статье предусматривают от штрафа до пяти лет лишения свободы.

Согласно Уголовному кодексу, «бездействие должностного лица» означает «умышленное вопреки интересам службы неисполнение должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности действий, которые оно должно было и могло совершить в силу возложенных на него служебных обязанностей, сопряженное с попустительством преступлению либо повлекшее невыполнение показателей, достижение которых являлось условием оказания государственной поддержки, либо причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам».

Ранее она также была подозреваемой по ч. 2 ст. 349 (Несанкционированный доступ к компьютерной информации) Уголовного кодекса Беларуси. Уголовное преследование по этой статье в отношении Марины Золотовой прекращено «в связи с несовершением преступления».

Марине Золотовой также предложили возместить «приченненный вред неустановленными лицами» в сумме 10 908 рублей — УП «БЕЛТА» и 2683,08 рубля Учреждению Администрации президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня».

Также в постановлении указана общая сумма имущественного вреда УП «БЕЛТА», нанесенного сотрудниками TUT.BY — 52 320 рублей и 18172,56 рублей — Учреждению Администрации президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня».

Всем фигурантам «дела БЕЛТА» (на данный момент их насчитывается 15 человек) предъявлены обвинения.

Из документов следует, что обвиняемые журналисты и редакторы якобы «умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности совершили сопровождающиеся нарушением системы защиты несанкционированные доступы к компьютерной информации, хранящейся в компьютерной системе и сети республиканского УП «БЕЛТА», повлекшие по неосторожности причинение иного существенного вреда».

Всем фигурантам был предъявлен ущерб. Его суммы варьируются от 3 до 17 тысяч рублей.

Двух фигурантов по «делу БЕЛТА», собкора «Немецкой волны» Павла Быковского и редактора портала Realt.by Владислава Кулецкого, сегодня, 22 ноября, освободили от уголовной ответственности.

Напомним, 7 августа в офисах компаний TUT.BY и БелаПАН прошли обыски и задержания. Были задержаны главный редактор TUT.BY Марина Золотова, редакторы портала Анна Калтыгина, Галина Уласик и Анна Ермаченок, главный редактор БелаПАН Ирина Левшина и международный обозреватель информагентства Татьяна Коровенкова, собкор «Немецкой волны» Павел Быковский и редактор интернет-сайта газеты «Белорусы и рынок» Алексей Жуков. Все они провели по несколько суток в изоляторе временного содержания на Окрестина. 27 августа большинству подозреваемых был запрещен выезд из страны.

Журналистов и редакции поддержали Евросоюз, Совет Европы, США, а также международные правозащитные организации.

25 сентября наш коллега и редактор портала Дмитрий Бобрик выступил с заявлением в своем Facebook. Журналист сообщил, что с самого начала расследования по «делу БЕЛТА» на него оказывалось давление, ему угрожали раскрытием деталей личной жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Главреду TUT.BY предъявили обвинение по “делу БЕЛТА“