МВД - о депортации Красулиной: надо было натурализоваться, а потом ходить на митинги

TUT.BY
4 декабря 2018, 13:35
Анна Красулина. Фото: nn.by
В МВД считают, что пресс-секретарь ОГП Анна Красулина "должна подумать и сама оценить свое поведение.

Об этом журналистам заявил Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции МВД.

13 ноября Анну Красулину вызвали в РУВД Московского района Минска, где вручили уведомление о высылке из Беларуси сроком на один год. Покинуть страну она должна была до 30 ноября 2018 года.

Причина в том, что Красулина трижды привлекалась к административной ответственности, из них дважды — за участие в несанкционированных массовых мероприятиях и один раз — за неоплаченный проезд в автобусе.

Все штрафы активистка погасила, но в уведомлении было сказано: «Выслать в интересах общественного порядка». Красулина — гражданка России, но ее семья, дети и родители живут в Беларуси.

Сейчас депортация приостановлена, так как пресс-секретарь ОГП подала ждалобу в суд.

— Я не могу комментировать, но пусть она подумает сама и оценит свое поведение, — отметил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. — Когда человеку один, второй раз «стучат по носу» за участие в несанкционированных мероприятиях, то человек, если он не гражданин страны, но хочет быть гражданином, должен натурализироваться. Если он не натурализировался и является иностранным гражданином, то должен понимать, на что он имеет право, а на что нет.

По словам Бегуна, в этом году из Беларуси выслали около 2500 иностранцев. Причины для этого разные. В основном — нелегальное пребывание, уголовные преступления, вождение в нетрезвом виде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МВД - о депортации Красулиной: надо было натурализоваться, а потом ходить на митинги