“Лучше для Майдана нет“. В репортаже о “Жёлтых жилетах“ БТ прошлось по Украине

Анастасия Бойко, Еврорадио
11 декабря 2018, 09:22
Скриншот с видео Белтелерадиокомпании
Ведущие “Главного эфира” на БТ сравнили протесты “Жёлтых жилетов” во Франции с украинским Майданом. Ведущая Виктория Сенкевич вдруг вспомнила, что французские беспорядки начались ровно в пятую годовщину Евромайдана.

“Мистика! —
разводит руками Сенкевич и вспоминает анекдот, — “Эх, через пять лет будем жить, как во Франции”, — говорили тогда адепты украинского Евромайдана. “А что случится с Францией-то через пять лет?” — шутили их оппоненты”.

На самом деле, мистики нет, так как нет и полного совпадения дат. Французы вышли на улицы 17 ноября, а украинцы пять лет назад — 21 ноября.

Белорусские журналисты озвучивают, что “уже несколько недель Париж один в один напоминает Киев пятилетней давности”. Мол, и баррикады такие же, и стычки с полицией, и лозунги одинаковые, и дети, стоящие на коленях, никуда не делись. По словам ведущего программы Ивана Михайлова, единственное, что французских протестующих отличает от украинских — жилеты.

“И не потому, что “Воины света” [название песни “Ляписа Трубецкого”, ставшей символом украинских протестов 2013 года. — Еврорадио], а чтобы не нарушать закон — это серьёзно. Чтобы не арестовали за выход на проезжую часть”.




Антураж в студии Белтелерадиокомпании соответствующий сравнениям. На экране — протестующие французы, рядом — кадр с украинского Майдана и надпись “Жилет — лучше для Майдана нет”. Рядом с Михайловым лежит горка покрышек. Он называет французские события “локальным протестом, который сдетонировал на ряд государств”:

Далее телеведущие используют события во Франции как предлог “наехать” на правозащитников и, внезапно, белорусских независимых журналистов.

“Ну, и не слышны нам возгласы отечественных и западных правозащитников о защите свободы слова и недопустимости разгона демонстраций, не раздают у Эйфелевой башни печенье иностранные послы, не найти в прессе душераздирающих заголовков: “Они же дети, что вы делаете!”. Белорусские независимые СМИ вместо репортажей о горящем Париже, десятках раненых и тысячах арестованных буднично пишут о наведении порядка в спокойных минских подъездах, ведь революция неправильная”, — резюмирует ведущий.

После этой подводки в программе показали репортаж с бунтующих парижских улиц.

"Лучше для Майдана нет". В репортаже о "Жёлтых жилетах" БТ прошлось по Украине

Протест "желтых жилетов" во Франции. Фото Reuters

"Лучше для Майдана нет". В репортаже о "Жёлтых жилетах" БТ прошлось по Украине

Протест "желтых жилетов" во Франции. Фото Reuters

Протестное движение “Желтые жилеты” появилось во Франции 17 ноября 2018 года. Сначала участники выступали против повышения цены на автомобильное топливо, но вскоре их требования расширились до отставки президента Франции Эмманюэля Макрона.

8 декабря появилась информация о косвенном российском вмешательстве во французский протест. Протестующие позируют фотографам с флагом так называемой “Донецкой Народной Республики”. По данным информагентства Bloomberg, в соцсетях активизировались кремлёвские боты. Среди 600 пророссийских аккаунтов в Twitter главным хештегом стал #giletsjaunes — французское название протеста.

Белорусские независимые СМИ уделяют немало внимания французским протестам. К примеру, умеющий читать и слушать без труда найдёт несколько ссылок на материалы Еврорадио о пострадавших и задержанных во время выступлений “Жёлтых жилетов”, а также о российском следе в протестах. 5 декабря мы сделали протесты во Франции основной темой главной информационной программы дня “ЕвроZOOM”.

В 2014 году Беларусь стала переговорной площадкой для решения вооружённого конфликта на Юго-Востоке Украины. Однако подобные сравнения в “главном” эфире на государственном телеканале ставят под сомнение нейтралитет, которого наша страна придерживается как “миротворец” в донбасском противостоянии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Лучше для Майдана нет“. В репортаже о “Жёлтых жилетах“ БТ прошлось по Украине