Посол Польши: Визовые переговоры Минска с ЕС упираются в число консулов

Елена Толкачева / [url=https://udf.name/admods.php?mod=addnews&action=addnews]TUT.BY[/url]
12 декабря 2018, 17:46
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Переговоры по соглашению об упрощении визового режима между Беларусью и Евросоюзом упираются в количество консулов при посольствах. Об этом в интервью TUT.BY рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Беларуси Артур Михальски.

— Соглашение об упрощении визового режима, которое обе стороны считают важным инструментом, приведет к росту числа желающих получить визы, нам потребуется больше консулов, и мы думали, что в этом вопросе найдем понимание с белорусской стороны, но неожиданно появились проблемы, — рассказал Артур Михальски.

Напомним, на днях глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что в ведущихся переговорах Беларуси с Европейским союзом по поводу заключения соглашений о реадмиссии и облегчении визового режима постоянно возникают «какие-то новые моменты».

«Я уже говорил когда-то, что постоянно возникают какие-то новые моменты, связанные с инициативами наших европейских партнеров. Даже не всех, а отдельных стран из членов Европейского союза. Они постоянно предлагают какие-то вещи, направленные на определенное изменение и даже ужесточение первоначальных вариантов этих соглашений, что для нас не совсем приемлемо. Поэтому мы продолжаем дискуссию на эту тему. Думаю, что приемлемый вариант будет найден», — цитирует Макея агентство БЕЛТА.

Ранее замглавы МИД Олег Кравченко говорил, что стороны приблизились к подписанию соглашения.

— Мы реально приблизились к возможности подписания соглашений о реадмиссии и облегчении визового режима. И я очень надеюсь, что этот пакет не попадет в такую же ситуацию, которая, к сожалению, на данный момент сложилась в отношении проекта соглашения о приоритетах партнерства, — говорил Кравченко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Посол Польши: Визовые переговоры Минска с ЕС упираются в число консулов