СК передал в Генпрокуратуру уголовное дело в отношении главреда TUT.BY


9 января 2019, 15:27
Марина Золотова. Фото: TUT.BY
Следственный комитет Беларуси передал в Генеральную прокуратуру уголовное дело в отношении главного редактора портала tut.by Марины Золотовой.

"Уголовное дело в отношении редактора художественно-редакционного отдела tut.by (Марины Золотовой) 2 января передано в Генеральную прокуратуру для направления в суд", - сообщила агентству "Интерфакс-Запад" официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Напомним, Марина Золотова остается единственной обвиняемой по "делу БелТА". Ей предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 425 УК (бездействие должностного лица). Санкции этой статьи предусматривают от штрафа до пяти лет лишения свободы.

Всего по "делу БелТА" проходили 15 человек, из них 14 обвинялись по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации). Ранее в их отношении было прекращено уголовное преследование после погашения "ущерба" (от 3 тыс. до Br17 тыс.) и выплаты административных штрафов в 30 базовых величин (Br735).

7-8 августа в связи с уголовным делом о несанкционированном доступе к информации агентства "БелТА" в офисах крупнейшего в стране новостного интернет-ресурса tut.by, информационного агентства БелаПАН и ряда других СМИ прошли обыски.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужило заявление "БелТА" о якобы сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись агентством одному из его заказчиков, по неофициальной информации, этим заказчиком является холдинг "СБ. Беларусь сегодня" .
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ СК передал в Генпрокуратуру уголовное дело в отношении главреда TUT.BY