The Independent: Путин ищет красивое решение для Беларуси

Оливер Кэролл, The Independent / пер. Алексея Карпеко, Еврорадио
10 января 2019, 11:26
Фото: AFP/Getty
Корреспондент The Independent Оливер Кэролл считает, что Путин не хочет менять Конституцию России, чтобы не идти по банальному пути диктатора. Поэтому ему нужно более красивое решение — Союзное государство.

"Российский президент не желает вступать в ряды диктаторов, которых высмеивают за то, что они цепляются за власть. Ему нужно было более красивое решение".


В случае создания реального Союзного государства Владимир Путин возглавит новое образование и сохранит власть:

"Идея Владимира Путина возглавить новое союзное государство Беларуси и России решила бы эту головоломку. Президент мог бы установить преемника, а затем наблюдать за стратегическими решениями безопасности и направления с новой высоты".


В тексте также приводится мнение главы политической экспертной группы Константина Калачёва. Он считает, что в российских властных кругах есть те, кто мечтает об "интеграции" Беларуси и не считает белорусов отдельной нацией:

"Кремль отчаянно не хочет, чтобы его ближайший партнёр исчез на западной орбите, как Украина. Но российская политическая элита давно разделилась в отношении того, что с этим делать. Некоторые мечтают об "интеграции" своего ближайшего союзника — так же, как они мечтали об "интеграции" Крыма. Эти же люди не считают белорусов отдельной нацией".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ The Independent: Путин ищет красивое решение для Беларуси