Тест для властей: разрешат ли провести День Воли-2019 на стадионе “Динамо“?


16 января 2019, 15:43
Иллюстрация с сайта talaka.org
Организаторы Дня Воли-2019 подали заявку в Мингорисполком и объявили о сборе средств на проведение мероприятия.

Организаторы предлагают отпраздновать День Воли-2019 на стадионе "Динамо". Соответствующая заявка была подана 16 января в Мингорисполком.

Основные мероприятия предлагается провести 24 марта, в воскресенье. На краудфандинговой площадке Talaka.by стартовал сбор средств на проведение праздника.

Сценарий заявки: с 12.00 до 14.00 сбор участников на улице Октябрьской и шествие с демонстрацией до стадиона «Динамо», на котором с 14.00 до 22.00 пройдут митинг и большой концерт с предполагаемым участием 30 тысяч человек.


Заявка на проведение массового мероприятия была подана от юридических лиц культурной площадки «Арт Сыдзібы» и Партии БНФ. После получения разрешения к организации и проведению Дня Воли 2019 будет привлечен широкий круг общественных и коммерческих организаций.

В заявке говорится, что "публичное празднование 101-й годовщины провозглашения независимости Белорусской Народной Республики, которое получило народное название День Воли, пройдет под лозунгом "Жыве Незалежная Беларусь".

Мероприятие направлено на национальную консолидацию вокруг ценностей государственного суверенитета, развития и укрепления белорусского нации, на привлечение внимания белорусского общества к наследию БНР, к необходимости национального единства для защиты независимости Беларуси.

Для проведения основных мероприятий Дня Воли-2019 был избран стадион «Динамо» по нескольким причинам:

Символично. Именно на стадионе «Динамо» 30 лет назад, 19 февраля 1989 года, прошел первый разрешенный митинг под бело-красно-белыми флагами, организованный оргкомитетом БНФ и Конфедерацией белорусских объединений («Талака», «Тутэйшыя» и другие - на тот момент около 100 молодежных национально-демократических организаций).

Реалистично. Готовая инфраструктура стадиона позволяет комфортно вместить более 30 тысяч человек, а также лишить организаторов от возможных проблем при плохой погоде. С руководством стадиона проведено предварительное обсуждение варианта проведения на этой площадке Дня Воли-2019.

Получена информация, что есть возможность закрыть поле и беговые дорожки специальным покрытием, поставить сцену, обеспечить посетителей питанием и теплыми напитками через многочисленные точки продажи на стадионе.

В это время на стадионе не планируется больших мероприятий: футбольный сезон начнется в апреле, а Европейские игры пройдут в июне-июле, поэтому стадион будет готов принять День Воли при положительном ответе Мингорисполкома.

Зрелищно. Большие экраны и сцена, новый красивый стадион, тысячи людей и торжественная атмосфера - все это позволит создать настоящий праздник белорусского единства.

Поддержать уже сейчас подготовку и проведение Дня Воли-2019 можно одним из 6 способов на bnr.by.

Первый шаг сделан. Теперь дело за "малым" - руководству города и страны предстоит определиться с приоритетами: готовы ли они поддержать организаторов и таким образом продемонстрировать свое истинное отношение к независимости страны или готовы упасть в объятия к Путину.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Тест для властей: разрешат ли провести День Воли-2019 на стадионе “Динамо“?