Идет ли Анна Канопацкая в президенты?


16 января 2019, 18:16
Анна Канопацкая
Не так давно Объединенная гражданская партия определилась со своим кандидатом на праймериз и президентские выборы – выдвинули нынешнего исполняющего обязанности главы партии Николая Козлова.

Однако в ОГП есть еще один кандидат с президентскими амбициями – депутат Палаты представителе Анна Канопацкая. "Белорусский партизан" поинтересовался, не передумала ли Анна идти в президенты и выдвигала ли она свою кандидатуру на праймериз.

- Я очень рада за Объединенную гражданскую партию, которая определилась со своим кандидатом и считаю, что Николай Козлов как нынешний лидер партии вполне может представить ОГП, - ответила Анна Канопацкая. – Но с другой стороны, мне совершенно не понятна политика и стратегия руководства партии, которое не только не предложило мне выставить свою кандидатуру на праймериз, но и не уведомило меня о том, что состоится расширенное заседание политсовета Объединенной гражданской партии, где будут обсуждаться такие вопросы.

И я не знаю, почему так поступили… И это при том, что я член ОГП, член национального комитета, поддерживаю все идеи партии…

В последнее время руководство Объединенной гражданской партия со мной не то что не сотрудничает, но и даже не общается. Хотя есть много рядовых членов ОГП, которые обращаются ко мне за помощью, высказывают поддержку.

- Николай Козлов в каком-то из своих интервью заверял, что готов с вами сотрудничать, в том числе и по поводу внесения изменений в избирательное законодательство.

- Да, это было. И я готова сотрудничать с любыми политическими структурами, чьи взгляды совпадают с моими. Тем более что в политической повестке дня стоят вопросы проведения выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ, вопросы прав и свобод граждан.

- А вы общались с Козловым с тех пор, как он стал как бы главным в ОГП?

- Нет.

- Вам обидно, что так получилось с выдвижением кандидата от ОГП?

- Нет. Я просто не могу понять мотивировку таких решений… Стараюсь не обращать внимания на подобные моменты.

Я уже не раз говорила: время лозунгов прошло. Сегодня нужно засучить рукава и работать. Ну кто еще два года назад, когда мы с Ярославом Романчуком начинали компанию по отмене статьи о лжепредпринимательстве, мог подумать, что это даст результат? А он есть!

Любые конструктивные предложения сегодня принимаются властью. Даже Ермошина говорит: некоторые предложения Канопацкой нашли отражение в том проекте Избирательного кодекса, который готовится. Разве это не маленькая победа?

Возможно, эти изменения будут не такими глобальными, как хочет оппозиция, но это все равно возможность для диалога и дальнейшей работы. Ежедневной и кропотливой. Я заношу и некоторые другие вещи в свою копилку.

Я готова выходить на трибуну в Овальном зале и озвучивать политическую повестку дня, но я должна при этом предлагать конструктивные решения той или иной проблемы.

- Анна, так а что с президентскими выборами?

- Сейчас, наверное, рано об этом говорить… Правоцентристы заявили о проведении процедуры праймериз, и я ее поддерживаю.

На мой взгляд, праймериз означает, что есть реальная возможность демократических выборов внутри этой коалиции. Но условия праймериза пока не озвучены, поэтому участвовать или нет, на каких условиях – я пока не знаю.

Это все равно как голосовать за бюджет фонда социальной защиты населения – в понедельник вечером у меня его еще не было, а во вторник утром он уже вносится на голосование в двух чтениях. И журналисты спрашивают: а почему вы не голосовали «против»? Потому что я и «за» не голосовала. Как голосовать, не зная, за что?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Идет ли Анна Канопацкая в президенты?