“Не надо нагнетать!“ ЛДП просит Россию определиться со своими планами на Беларусь

UDF.BY
17 января 2019, 14:26
Олег Гайдукевич. Фото: БелаПАН
Первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДП) Олег Гайдукевич прокомментировал "информационные вбросы вокруг Беларуси". Текст комментария политика распространила 17 января пресс-служба партии.

"Это было предсказуемо: в ближайшие пару лет Беларусь будет испытывать особенно сильное внешнее давление. Причина очевидна: мы вступаем в предвыборное время 2019-2020 гг., - пишет Олег Гайдукевич. - С момента обретения независимости мы были, есть и будем в центре геополитического соперничества Запада и Востока. Сейчас цель вмешательства в выборы одна - попытка раскачать страну и решить геополитические вопросы.Никто не переживает за демократию или свободу слова в Беларуси, любые рекомендации нам и пожелания - все это лишь геополитика. Так было в 2001-м, так будет и в 2020. Все думают только о себе, о благополучии своей страны и народа. Никто нигде не просыпается с мыслями о хорошей жизни белорусов кроме нас самих... Задача для Беларуси - стремиться извлекать максимум из интеграционных связей для укрепления своей страны. Взаимодействовать с Европой - мы же ее часть и всегда ею были - но не в ущерб национальным интересам. Противоречит одно другому? Нет..."

Политик убежден, что у Беларуси "есть уникальный шанс занять подобающее место и в регионе, и в мире".

"Мы должны выстраивать выгодные нам связи в Европе, она неоднородна. Запрос на сотрудничество ЕАЭС и ЕС тоже растет на западе континента, вчерашний визит главы МИД Австрии и сама политика Австрии - тому подтверждение. Европа меняется, это происходит на наших глазах. Все больше и больше политиков там говорит с позиции политического реализма, а не абстрактных слов о демократии и свободе,европейцы устали от пустых слов. Смотрите на результаты выборов в Италии,Германии,Швеции ,Австрии,это только начало. Этим надо пользоваться, это на благо и Европы, и Беларуси, и России, да и всего мира", - пишет зампред ЛДП.

Что касается противоречий с Россией и нынешних споров, то, по словам Гайдукевича, либеральные демократы всегда отличалась от других партий.

"Мы за Суверенитет, за Независимость, Сильную страну, за патриотизм и развитие национальной культуры. Но мы всегда говорили о том, что Союз с Россией и интеграционные процессы на постсоветском пространстве укрепляют Суверенитет. И речь не только о экономике. Почему надо говорить о поддержке белорусского языка, например, в контексте противопоставления русскому? Ведь все прекрасно понимают:ничего не построишь на конфликте и противостоянии, это путь к разобщённости,к краху страны, и так во всем. Второе: очевидно, что Союз выгоден не только Беларуси. Он выгоден и России. Хватит попрекать нас, давайте работать. Беларусь четко высказала свои пожелания и вопросы по Союзному договору, президент страны предельно откровенен, честен и выступает с белорусских позиций. Ждём такие же предложения со стороны России, конкретные и понятные, для этого и комиссии создали. И нагнетать не надо. И глупости говорить о том, что Беларуси вдруг не будет. Не надо повторять ошибок ЕС. У них уже нет единства, огромные противоречия, которые растут и будут расти. Мы заинтересованы в друг друге, давайте договариваться во благо наших народов. Время перемен,ломки в мире, это всегда не только трудности,это всегда и новые возможности", - говорится в комментарии Гайдукевича.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Не надо нагнетать!“ ЛДП просит Россию определиться со своими планами на Беларусь