В Гомеле почтили память героя Небесной сотни Михаила Жизневского

belsat.eu
21 января 2019, 11:55

Пять лет назад в Киеве на Майдане убили белоруса Михаила Жизневского. Он стал одной из первых жертв из числа Небесной сотни. Активисты ряда независимых организаций посетили сегодня могилу погибшего. Акция памяти в деревне Знамя Труда, что на Гомельщине, началась со службы, которую устроили священники Белорусской автокефальной церкви.

«Я познакомился с Жизневским на Майдане, незадолго до того трагического события. И первое, что я в нем увидел, – это невозможность стоять в стороне, когда рядом происходит какая-то дрянь, которую надо прекращать», – рассказывает Максим Винярский, координатор «Европейской Беларуси».

«Михаил является символом борьбы, несокрушимости и жертвенности. Для белорусов это очень важно – как Пантагрюэль, как Эмилия Плятер. Он тот человек, который показал, как за свободу надо жертвовать – не только своим каким-то уютом, не только своей приятной жизнью, но и жизнью вообще – жизнью физической», – говорит бард Дмитрий Захаревич.

«Мы просто не можем сегодня не быть на этом месте, где лежит герой Украины и герой Беларуси. Пусть пока он этого звания еще не имеет, но в настоящей, независимой Беларуси Михаил Жизневский будет героем Беларуси», – отметили Владимир Кацора, руководитель гомельского общественно-политического центра «Полесская 52».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Гомеле почтили память героя Небесной сотни Михаила Жизневского