Анатолий Шумченко: Кочанова обещала передать мои слова Лукашенко

Дарья Высоцкая, "Белорусский партизан"
23 января 2019, 17:41
Анатолий Шумченко
Председатель РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко рассказал "Белорусскому партизану", как прошла его встреча с главой Администрации президента Натальей Кочановой и ее заместителем Валерием Мицкевичем.

- Встреча длилась около часа, - делится своими впечатлениями от посещения Администрации президента Анатолий Шумченко. – Я рассказал о той катастрофической ситуации, в которой сегодня оказались индивидуальные предприниматели. Малый бизнес сегодня должно услышать правительство.

Я передал Наталье Кочановой подписи предпринимателей под коллективным обращением к президенту. Основной посыл – просьба о встрече с Александром Лукашенко. Обращение подписали почти 7000 человек.

Наталья Кочанова отреагировала весьма позитивно. И она, и ее коллеги пообещали, что на все вопросы, которые я поднимал, будет какая-то реакция.

- А какие вопросы вы обсуждали?

- Прежде всего, говорил о работе с правительством, которое в последнее время не поддерживает предложения предпринимателей розничной торговли.

Затрагивал вопросы работы на белорусском рынке азиатов.

Обсудили некоторые моменты работы белорусских предпринимателей с партнерами из России, которые, на наш взгляд, не выполняют законодательство, а из-за этого потом страдают белорусы.

Напомнил, что в Борисове остается угроза сноса некоторых крупных рынков, и у предпринимателей нет уверенности в завтрашнем дне.

Наталья Ивановна спросила, представлена ли РОО «Перспектива» в Совете по развитию предпринимательства, которым руководит Александр Турчин. Я ответил, что нет. И заметил, что у нас с Турчиным как-то не очень складываются взаимоотношения, нет диалога. Хотя Кочанова считает, что правительство должно работать со всеми и слышать всех.

Я также привел цифры по индивидуальным предпринимателям розничной торговли, из которых видно, что их количество сокращается, соответственно - доходы в бюджет падают. И поэтому, на мой взгляд, необходимо создавать упрощенные условия, чтобы спасти этот вид бизнеса.

В ответ на все это услышал, что Администрация президента обратит внимание правительства на наши проблемы, и что нашими вопросами нужно действительно заниматься.

Надеюсь, что после этой встречи отношения РОО «Перспектива» с правительством изменятся в лучшую сторону. Потому что в последнее время на все наши предложения мы получали один и тот же ответ: «Не поддерживается».

- Предварительную дату встречи с президентом уже назначили?

- Об этом пока рано говорить. Но я считаю, что Лукашенко такой разговор пошел бы на пользу. Потому что для решения многих вопросов нужна именно его политическая воля.

Кстати, я в самом начале встречи попросил Наталью Ивановну передать Александру Лукашенко слова поддержки по поводу его высказываний о защите независимости и сохранения суверенитета Беларуси.

Мы можем по-разному с ним смотреть на многие вещи, но нас, белорусов, должна объединять одно: Беларусь должна остаться независимым государством. Несмотря ни на что. И что касается защиты независимости, то лично я в этом плане сделаю все, что от меня зависит.

Глава Администрации пообещала мои слова передать Александру Лукашенко.

- Если не ошибаюсь, это ведь не первая ваша встреча с Натальей Кочановой…

- Надеюсь, что и не последняя. Мы договорились, что будем встречаться по мере необходимости.

В целом Наталья Ивановна произвела на меня весьма приятное впечатление, и по тем вопросам, которые мы обсуждали ранее, была совершенно конкретная реакция. В целом, я доволен общением. И если глава Администрации президента находит время, чтобы поговорить с Анатолием Шумченко, то и другим чиновникам нужно брать с нее пример.

Я сказал Наталье Ивановне: если разговаривать с людьми, то самые непреодолимые, на первый взгляд, препятствия становятся решаемы. Диалог с властью очень важен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Анатолий Шумченко: Кочанова обещала передать мои слова Лукашенко