Стало опасно жить: журналист Кастусь Жуковский после нападения уехал из страны


28 января 2019, 13:37
Кастусь Жуковский. Фото: svaboda.org
Гомельский журналист-фрилансер Кастусь Жуковский уехал из Беларуси. За ним покинули страну его жена и дочь. Сейчас они находятся в одной из европейских стран.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало нападение на его автомобиль 13 января на дороге Холмеч-Брагин-Хойники, сообщает пресс-служба БАЖ.

По словам Жуковского, вместе со своим спутником Борисом Аникеевым они остановились, чтобы проверить, почему перегревается двигатель. Их машину взяли в осаду четверо здоровенных мужчин, которые тут же подъехали на джипе.

"Мне брызнули в лицо какой-то жгучей жидкостью, даже очки у меня упали, - рассказал Борис Аникеев. - Константина сбили с ног, выхватили документы, порвали паспорт, который был, к счастью, просрочен. Еще и поиздевались: "Вот тебе заграница!"

Ни Жуковский, ни Аникеев в милицию не обращались.

"Не вижу никакого смысла в таких обращениях, - говорит Жуковский. - Недавно мне угрожали через Facebook и электронную почту. Обращались мы в милицию с правозащитником Леонидом Судаленко. Из милиции ответили, что найти личность, которая направляла угрожающие письма, не представляется возможным. Еще раньше меня дома донимали незнакомые хулиганы - их тоже не нашли".

Кастусь Жуковский решил, что в будущем нет смысла испытывать судьбу, поэтому и покинул Беларусь.

"Сейчас в одной из стран Западной Европы я изучаю иностранный язык и заодно лечусь, чтобы поправить здоровье. Со мной и моя семья, так как я опасаюсь, прежде всего, за будущее дочери. Она подрастает, мало ли, какую провокацию могут совершить недоброжелатели, чтобы через дочь навредить и мне, и жене. У меня нет доверия к милиции, а тем более к спецслужбам", - говорит Жуковский.

В последние годы журналиста-фрилансера Кастуся Жуковского милиция задерживала десятки раз, чтобы помешать его общественной и журналистской деятельности.

Тольки за 2018 год в отношении Жуковского было составлено около двух десятков административных протоколов якобы за незаконное изготовление продукции СМИ без аккредитации для спутникового канала "Белсат".

Районные суды Гомельской области на основании протоколов, составленных по статье 22.9 КоАП (незаконное изготовление и распространение продукции СМИ), шестнадцать раз наказывали журналиста крупными штрафами, а также один раз - за неуважение к суду.

Общая сумма штрафов составила 12 432,5 рублей, что превышает годовой средний заработок в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Стало опасно жить: журналист Кастусь Жуковский после нападения уехал из страны