Неожиданно: государство выплатит правозащитнику Бондаренко компенсацию

nn.by
30 января 2019, 14:31
Андрей Бондаренко
Андрей Бондаренко получит компенсацию за причиненный ему вред в результате незаконного привлечения в качестве обвиняемого в 2016 году.

Дело было возбуждено, когда Андрей Бондаренко отбывал срок в колонии. В 2014 году он был осужден за хулиганство, в деле было три эпизода: драка возле кафе, ссора с соседкой и удар, который Бондаренко нанес матери соседки. Сам Бондаренко называл дело сфабрикованным.

В результате Бондаренко приговорили к 3 годам колонии. Во время отбывания наказания против него возбудили дело по ч.2 ст.411 УК (Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы). Статья предусматривала до двух лет лишения свободы.

Позже Бондаренко признали невиновным. Тогда он и обратился в суд, чтобы получить компенсацию, поскольку «пострадал от неправомерных действий следователей».

Сначала суд в Могилеве отказал Бондаренко в праве на возмещение вреда, решение поддержал и Верховный суд.

Но в августе 2018 года заместитель председателя Верховного суда указал, что закон не лишает Бондаренко права на обращение в суд с иском о возмещении причиненного вреда, в том числе имущественного, применительно к нормам гражданского законодательства и в порядке гражданского судопроизводства (ответственность за причиненный гражданину вред в результате незаконного привлечения в качестве обвиняемого предусмотрена ч.1 ст. 939 ГК Республики Беларусь).

Таким образом, 8 января суд Московского района Минска удовлетворил иск Бондаренко. Решение уже вступило в силу, вскоре компенсация в размере 7500 рублей будет выплачена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Неожиданно: государство выплатит правозащитнику Бондаренко компенсацию