Лукашенко рассказал о коррупционной схеме, на которой погорел экс-руководитель “БелОМО“

UDF.BY
12 февраля 2019, 14:39
Фото: president.gov.by
12 февраля Александр Лукашенко согласовал назначение Александра Мороза генеральным директором ОАО "Минский механический завод имени С.И.Вавилова - управляющая компания холдинга "БелОМО".

Во время утверждения кандидатуры Александра Мороза президент потребовал от нового руководителя уже к концу года добиться хороших результатов деятельности холдинга.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул:

"Если надо - говорите, чем помочь. Приезжайте в Министерство промышленности, ставьте им задачи от моего имени. Результат должен быть. Это хорошее предприятие, где можно работать и получать результаты".


В чем обвиняли и за что хвалили задержанного гендиректора холдинга "БелОМО"

Наряду с этим глава государства жестко высказался о недопустимости коррупционных проявлений. Как известно, прежний генеральный директор данного холдинга Вячеслав Бурский не так давно был задержан.

"Вся экономика - от продаж готовой продукции, от стоимости этой продукции. Они занижали стоимость, насколько я помню это уголовное дело. Там занижали цену на ваш товар, а разницу делили между потребителем в России и часть клали себе в карман", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Глава государства выразил убежденность, что в коллективе сделают должные выводы и подобные факты не повторятся, а работа холдинга выйдет на хороший уровень.


Для справки.

Белорусское оптико-механическое объединение ("БелОМО") специализируется на разработке и выпуске оптико-электронных, лазерных и оптико-механических устройств. Основное направление - военная продукция.

"БелОМО" производит приборы наведения для танков, БМП, оптические и коллиматорные прицелы для стрелкового оружия, приборы ночного видения, лазерные целеуказатели, тепловизоры и другую оптическую продукцию для военных.

Вячеслав Бурский 27 лет руководил БелОМО и дважды получал из рук Александра Лукашенко ордена за свою работу.

В 2011 году США включили "БелОМО" и "Белтехэкспорт" в санкционный список. Основанием для санкций была «надежная информация, которая свидетельствует, что данные компании передавали в Иран, Северную Корею и Сирию либо получали из этих стран "оборудование и технологии, указанные в списках контроля за многосторонним экспортом, либо другим образом имели возможность сделать материальный вклад в оружие массового уничтожения или системы крылатых и баллистических ракет". В 2013 году санкции с "БелОМО" были сняты.

Скрутили в аэропорту. Подробности задержания руководителей холдинга БелОМО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко рассказал о коррупционной схеме, на которой погорел экс-руководитель “БелОМО“