В Минске задержан Павел Северинец

Артем Шрайбман / TUT.BY
26 февраля 2019, 18:10
Фото: Ольга Шукайло
Сопредседатель БХД Павел Северинец задержан в Минске. Об этом bchd.info сообщила жена политика.

Как рассказала Ольга, Павла Северинца задержали на выходе из дома. Политик направлялся на акцию солидарности с политзаключенными. Инициировала ее группа оппозиционеров активистов и политиков, которые регулярно проводят форум «Свабоду палітвязням!»

По информации СМИ, также задержаны активисты Дмитрий Полиенко и Вячеслав Косинеров.


Есть ли в Беларуси политзаключенные?

Оценки на этот счет разные. ЕС и США считают, что сегодня политзаключенных в Беларуси нет. Белорусские правозащитники считают политзаключенным только одного человека — Михаила Жемчужного (мы подробно писали, почему).

Но по мнению представителей форума «Свабоду палітвязням!», политзаключенных в Беларуси больше. Кроме Жемчужного, активисты относят к этому списку Святослава Барановича, который отбивал анархистов от милиции на «марше нетунеядцев» в 2017 году, Алеся Юркойтя, краеведа, который проходил по делу таможенников, осужденного за контрабанду оружия Тараса Аватарова, украинского журналиста Павла Шаройко, который отбывает срок по обвинению в шпионаже, активистов фанатского движения и т.д.

На последнем собрании форума «Свабоду палітвязням!» были сопредседатель БХД Павел Северинец, лидер ОГП Николай Козлов, представители анархистов, БСДП (Грамада), кампании «Европейская Беларусь» и других инициатив. Они решили начать кампанию за освобождение тех, кого считают политзаключенными, к Европейским играм в июне 2019 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Минске задержан Павел Северинец